Судостроение

Второй реактор для атомного ледокола "Чукотка" доставлен на Балтийский завод

22 Декабря 2023 Балтийский завод, АО
Второй реактор для атомного ледокола 'Чукотка' доставлен на Балтийский завод
На Балтийский завод (входит в ОСК) прибыла вторая часть реакторной установки "РИТМ-200" для универсального атомного ледокола "Чукотка". Об этом говорится в сообщении верфи от 22 декабря.

Вес реактора составляет 147,5 тонны, высота – 7,3 метра, диаметр – 3,3 м. Оборудование доставлено из подмосковного Подольска. Это уже десятый "РИТМ-200", изготовленный предприятиями Машиностроительного дивизиона "Росатома" для ледоколов проекта 22220.

Отметим, проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств реакторной установки "РИТМ-200" выступает "ОКБМ Африкантов". Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка ведутся на "ЗиО-Подольск" (оба предприятия входят в Машиностроительный дивизион ГК "Росатом").

Энергетические установки для универсальных атомных ледоколов состоят из двух реакторов "РИТМ-200" мощностью 175 МВт каждая. Первый из двух реакторов "РИТМ-200" для ледокола "Чукотка" был доставлен на Балтзавод в конце октября текущего года.

«Балтийский завод благодарит руководство, специалистов и рабочих АО "ОКБМ Африкантов" и "ЗиО-Подольск", наших надежных партнеров и поставщиков уникального оборудования – реакторов РИТМ-200. Не сомневаемся, что и для следующего, пятого серийного атомного ледокола новые РИТМ-200 будут поставлены так же качественно и в срок, согласно генеральному графику строительства, чтобы вместе выполнить государственную задачу по строительству атомного ледокольного флота России», – прокомментировал событие генеральный директор Балтийского завода Юрий Гордиенков.

«Прибытие десятой реакторной установки РИТМ-200 на Балтийский завод – знаменательное для Машиностроительного дивизиона Росатома событие. Теперь все строящиеся на этой верфи универсальные атомные ледоколы новейшего поколения обеспечены самыми современными установками, которые позволят ледокольному флоту работать эффективнее и провозить еще больше грузов по Северному морскому пути. Этой поставкой мы в очередной раз доказали, что Росатом уже сегодня работает на достижение показателей завтрашнего дня», – отметил глава Машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" Игорь Котов.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство атомохода был заключен между ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Балтийским заводом в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка ледокола состоялась в декабре 2020 года. По условиям контракта, передать заказчику "Чукотку" корабелы должны в декабре 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально