События

Гидрометеорологический спутник "Арктика-М" выведен на орбиту

Гидрометеорологический спутник 'Арктика-М' выведен на орбиту
Гидрометеорологический спутник "Арктика-М" №2 с ретранслятором "КОСПАС-САРСАТ" выведен на орбиту. Об этом говорится в сообщении ФГУП "Морсвязьспутник" от 21 декабря.

Как отмечают в предприятии, пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и гидрометеорологическим космическим аппаратом (КА) "Арктика-М" №2 состоялся с космодрома Байконур 16 декабря 2023 года. В дальнейшем аппарат был выведен на высокоэллиптическую орбиту.

Космический аппарат "Арктика-М" №2 входит в состав высокоэллиптической гидрометеорологической системы "Арктика-М" и предназначен для мониторинга гидрометеорологической обстановки в арктическом регионе и прилегающих территориях, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве.

На борту КА "Арктика-М" №2 установлен ретранслятор сигналов аварийных радиобуев и радиомаяков 406 МГц Международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-"САРСАТ". Для приема сигналов аварийных радиобуев и радиомаяков КОСПАС-САРСАТ, ретранслированных КА "Арктика-М" №2, будет задействована наземная станция приема информации от аварийных радиобуев (СПИАБ-АМ) в Калининградской области, добавляют в "Морсвязьспутнике".

Фото: "Роскосмос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально