Судоходство

Паром "Генерал Черняховский" идет в порт Калининград в автономном режиме

Паром 'Генерал Черняховский' идет в порт Калининград в автономном режиме
Второй автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF19M "Генерал Черняховский" стал первым в стране морским судном, приступившим к коммерческой работе в автономном режиме. Запуск парома в режиме дистанционного управления по маршруту "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" состоялся 19 декабря в рамках форума "Цифровая транспортация", сообщили в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

Инновационное судно вышло из морского порта Усть-Луга и в формате онлайн-трансляции продемонстрировало возможности движения с применением средств а-Навигации.
В ходе рейса паром пройдет порядка 500 морских миль в автономном режиме. Управление судном на протяжении части маршрута, проходящей в открытом море, будет вестись из Центра дистанционного управления морскими автономными судами (ЦДУ) ФГУП "Росморпорт". Ожидается, что паром прибудет в морской порт Калининград 21 декабря.

В церемонии запуска приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Кирилл Гайда, президент АО "Ситроникс" Николай Пожидаев.

По видеосвязи к участникам церемонии обратился первый вице-премьер Андрей Белоусов: «Сегодня мы запускаем в первый автономный рейс морской паром "Генерал Черняховский". Отмечу, что это не тестовый запуск. Это – старт полноценной коммерческой эксплуатации судна, которое должно доставить в Калининградскую область важные социально значимые грузы. Запуск парома в автономном режиме – результат работы, которая шла в течение нескольких лет. Благодаря реализации проекта Россия является одним из мировых лидеров в разработке и применении автономного судовождения».

Команду о начале запуска парома в дистанционном режиме в ЦДУ передал Александр Пошивай. На связь с участниками форума из Санкт-Петербурга вышел капитан ЦДУ Сергей Румянцев, доложив о готовности перехода судна в автономный режим: «Управление судном принял. Судно следует по маршруту Усть-Луга – Калининград в автономном режиме. Связь с судном стабильна, оборудование ЦДУ и судна исправно работает».

Работы по переводу паромов проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" в режим автономных судов осуществлялись ФГУП "Росморпорт" совместно с компанией Sitronics KT (входит в Sitronics Group) с 2022 года в рамках федерального проекта "Автономное судовождение". Паром "Маршал Рокоссовский", находящийся в настоящее время в морском порту Усть-Луга, также готов к эксплуатации в дистанционном режиме.

В сентябре текущего года паромы получили первые в России удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов (МАНС). Документы позволяют осуществлять дистанционное управление судами с возможностью перехода на ручное управление при движении в море, а также на ручное управление с поддержкой принятия решения, в том числе при прохождении узкостей и входе в порт.

На сегодняшний день паромы оснащены оборудованием а-Навигации, включая автономную навигационную систему, оптическую систему анализа окружающей обстановки и состояния судна, систему управления движением и маневрированием, а также систему контроля и наблюдения за системами судна.

Помимо дистанционного управления находящимися в открытом море судами ЦДУ обеспечивает возможность мониторинга окружающей навигационной обстановки, а также контроля основных параметров движения паромов. Центр оснащен необходимым оборудованием, в частности пультом дистанционного управления, и является рабочим местом оператора автономного судна, добавляют в "Росморпорте".

Напомним, паромы проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" построены в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским судостроительно-судоремонтным заводом (входит в ОСК). Особенностью судов является двухтопливная энергоустановка, способная работать на сжиженном природном газе (СПГ).

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально