Судостроение

На заводе "Море" спустили на воду пятое судно на подводных крыльях "Комета 120М"

На заводе 'Море' спустили на воду пятое судно на подводных крыльях 'Комета 120М'
На феодосийском судостроительном заводе "Море" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялся спуск на воду морского пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) "Комета 120М" проекта 23160. Судно, получило название "Керчь", завершает серию из пяти СПК, рассказали Sudostroenie.info 19 декабря в пресс-службе ОСК.

Строительство серии из пяти СПК "Комета 120М" вели специалисты Судостроительного завода "Вымпел" (входит в ОСК). Три "Кометы" построены в Рыбинске, четвертое и пятое судно строились совместно со специалистами судостроительного завода "Море" в Феодосии.

СПК "Керчь" построено по договору с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). После прохождения швартовных, ходовых и приёмо-сдаточных испытаний судно будет передано заказчику. На линию новая "Комета" должна выйти в навигацию 2024 года.

Морское пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М" проекта 23160 предназначено для скоростных перевозок до 120 пассажиров со скоростью до 65 км/ч. Салоны эконом- и бизнес-класса оборудованы креслами авиационного типа, имеют систему кондиционирования воздуха и выполнены из современных вибропоглощающих материалов.

Морское пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М" проекта 23160 – справка

Разработчик проекта – АО "ЦКБ по СПК им. Алексеева"
 
Длина – 35,2 м
Ширина – 10,3 м
Водоизмещение – 73 т
Осадка габаритная на плаву – 3,5 м
Скорость – 35 уз
Экипаж – 5 чел.
Пассажировместимость – 120 чел.
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Море", АО»

Актуально