События

Волжскому государственному институту водного транспорта исполнилось 93 года

Волжскому государственному институту водного транспорта исполнилось 93 года
17 декабря Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) отметил 93-ю годовщину со дня основания. Подробности рассказали в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, 17 декабря 1930 года к занятиям в Нижегородском институте инженеров речного транспорта приступили 220 студентов. Молодых людей приняли эксплуатационный, механический, судокорпусной и гидротехнический факультеты. Прошли годы, учебное заведение стало флагманом морского и речного образования в Поволжье и Центральной России, последовательно пройдя этапы от института и отраслевой академии до университета.

«К знаменательной дате основания ведущего транспортного вуза Поволжья мы подошли с серьезными достижениями. Мы гордимся нашим высококвалифицированным преподавательским составом, который неустанно передает свои уникальные знания и практическое мастерство будущим работникам отрасли. Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее, ведь наш девиз – курс на сто!», – отметил в своем выступлении ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

С добрыми пожеланиями дальнейшего процветания университету выступили представители Администрации Волжского бассейна, компании "Волжское пароходство", Нижегородской епархии. Они поблагодарили профессорско-преподавательский состав вуза за подготовку высококвалифицированных кадров на благо отрасли и пожелали дальнейшего процветания крупнейшему воднотранспортному вузу Волго-Камского бассейна.

Также на торжественном праздновании дня основания университета были подведены итоги "Недели цифровых технологий", направленной на вовлечение обучающихся в процесс цифровой трансформации вуза.

Украшением праздника стали творческие номера в исполнении студентов, курсантов и преподавателей Волжского университета. Хореографические, вокальные и поэтические выступления зрители встречали бурными аплодисментами, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально