События

Правительство отметило разработчиков пропульсивного комплекса арктических газовозов

18 Декабря 2023 НК Роснефть, ПАО
Правительство отметило разработчиков пропульсивного комплекса арктических газовозов
Правительство РФ отметило премией в области науки и техники разработчиков винто-рулевых колонок для танкеров-газовозов, строящихся для работы на Северном морском пути (СМП). Награды вручил 15 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Как указано в тексте распоряжения правительства, авторский коллектив отмечен за разработку и освоение серийного производства инновационного пропульсивного комплекса крупнотоннажных судов арктического класса для перевозки сжиженного природного газа по Северному морскому пути (СМП).

Среди лауреатов премии – руководитель работы, вице-президент по локализации, инновациям и энергетике нефтяной компании "Роснефть" Андрей Шишкин; директор департамента локализации техники и технологий, вице-президент НК "Роснефть" Константин Лаптев; технический лидер центра морских технологий и обучения ООО "Прикладной инженерный и учебный центр "Сапфир" Иван Доровских и генеральный директор центра Леонид Князев; и.о. заместителя генерального директора по развитию - начальник группы по развитию бизнеса ООО "Завод по производству винто-рулевых колонок Сапфир" Андрей Михайлин и генеральный директор предприятия Александр Сорокин.

«Особое внимание мы уделяем развитию Северного морского пути – стратегически важного и наиболее короткого маршрута между Европой и Азией. Строится необходимая инфраструктура, расширяется ледокольная группировка. Конечно, с применением современных решений. Некоторые из них сегодня отмечены премиями», – рассказал в ходе церемонии вручения премии премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, "Завод ВПК Сапфир" расположен на территории Судостроительного комплекса "Звезда" (г. Большой Камень). Завод создан для локализации производства в России винто-рулевых колонок и систем электродвижения судов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально