Экономика

По итогам года рост грузооборота морских портов РФ ожидается на уровне 5-6%

По итогам года рост грузооборота морских портов РФ ожидается на уровне 5-6%
По итогам 2023 года рост объема грузооборота морских портов РФ может составить 5-6%, а совокупные портовые мощности превысить 1 млрд 330 млн тонн. Такие прогнозные данные были озвучены 14 декабря на заседании совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП), сообщает Росморречфлот.

В заседании, прошедшем в конференц-зале Росморречфлота, приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов, заместитель министра транспорта Александр Пошивай (по ВКС), и.о. руководителя Росморречфлота Борис Ташимов, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий и представитель Минпромторга России Константин Ким.

Участники заседания подвели предварительные итоги работы портовой отрасли в 2023 году, обсудили вопросы нормативного правового регулирования деятельности операторов морских терминалов, а также ряд организационных и финансовых вопросов деятельности АСОП.

Дирекция АСОП отчиталась о проделанной работе за период с марта по декабрь 2023 года, обратив внимание присутствующих на ключевые проекты федеральных законов и нормативных правовых актов, разрабатываемых в настоящее время и затрагивающих интересы портовой сферы. Представители отрасли также обсудили складывающуюся правоприменительную практику по принятым ранее федеральным законам и действующей нормативной базе, добавляют в агентстве.

Напомним, за период с января по ноябрь 2023 года грузооборот морских портов России составил 811,9 млн тонн, что на 5,7% превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально