Экономика

В Якутии открыли подстанцию для электроснабжения Жатайской судоверфи

В Якутии открыли подстанцию для электроснабжения Жатайской судоверфи
В Якутии завершилось строительство электроподстанции 110/6 кВ для снабжения строящейся Жатайской судоверфи. Объект, получивший название "Судоверфь", также создаст резерв мощности для дальнейшего развития поселка Жатай и города Якутска, отмечается в сообщении пресс-службы главы Республики Саха (Якутия).

Подстанция построена в рамках инвестиционной программы ПАО "Якутскэнерго" (входит в группу РусГидро). Полностью автоматизированный объект оснащен двумя трансформаторами по 10 МВА. Проектная мощность составляет 8,5 МВт.

«Безусловно, со строительством такой подстанции появляется серьезный задел для дальнейшего развития Жатая. Потому что возведение Жатайской судоверфи, уникального образовательного комплекса "Точка будущего" и других объектов повлечет за собой рост поселка. Конечно, все это было бы невозможно без резервных энергетических мощностей, которые появились с новой подстанцией», – отметил в ходе церемонии глава республики Айсен Николаев.

Строительство Жатайской судоверфи стартовало в 2019 году. Судоверфь возводят на месте действовавшего с 1943-го судоремонтно-судостроительного завода. Ежегодно Жатайская судоверфь сможет выпускать до десяти речных и морских судов для перевозчиков, работающих на водных артериях - Яне, Колыме, Лене и в акватории Севморпути. Кроме того, здесь будут ремонтировать, модернизировать и утилизировать плавсредства, напоминают в пресс-службе.

Подстанция "Судоверфь"

Фото: Андрей Сорокин | ЯСИА, ПАО "Якутскэнерго"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально