Судостроение

В Северодвинске прошла церемония подъема флагов на АПЛ "Император Александр III" и "Красноярск"

11 Декабря 2023
В Северодвинске прошла церемония подъема флагов на АПЛ 'Император Александр III' и 'Красноярск'
11 декабря в Северодвинске на производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) прошла торжественная церемония подъема Военно-морских флагов на атомных подводных лодках (АПЛ) "Император Александр III" и "Красноярск". О событии сообщили в пресс-службе президента России.

«Хочу поздравить военных моряков, корабелов "Севмаша" с сегодняшним большим, важным событием, поблагодарить трудовой коллектив предприятия за профессионализм и самоотдачу, а экипажам подводных ракетоносцев пожелать успешной службы в интересах нашего народа и нашего государства», – отметил Владимир Путин.

Напомним, подводная лодка "Император Александр III" является четвертым стратегическим ракетоносцем проекта 955А "Борей-А" (разработчик – ЦКБ МТ "Рубин", входит в ОСК). Закладка корабля состоялась в декабре 2015 года, спуск на воду – в декабре 2022 года.

"Красноярск" – третья многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885М "Ясень-М" (разработчик - СПМБМ "Малахит", входит в ОСК). Заложена в июле 2014 года. Спуск на воду состоялся в июле 2021 года.

Атомный подводный крейсер "Красноярск"

Фото: kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Актуально