Судостроение

Корабль ПМО "Лев Чернавин" приступил к завершающему этапу государственных испытаний

Корабль ПМО 'Лев Чернавин' приступил к завершающему этапу государственных испытаний
Корабль противоминной обороны (ПМО) "Лев Чернавин", построенный на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК) для Балтийского флота, приступил к завершающему этапу государственных испытаний. Об этом сообщили 29 ноября в пресс-службе Западного военного округа.

Как отмечают в военному ведомстве, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем тральщика и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.

Напомним, "Лев Чернавин" (заводской номер 528) является седьмым серийным (восьмым по счету) композитным минным тральщиком проекта 12700 "Александрит". Корабль был заложен 24 июля 2020 года. Спуск на воду состоялся 14 апреля 2023 года. На заводские ходовые испытания в Финском заливе тральщик вышел 11 октября.

Тральщик назван в честь Льва Давыдовича Чернавина, контр-адмирала, много лет командовавшего подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота.

Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" – справка

Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"

Водоизмещение – около 890 тонн
Длина – около 62 м
Ширина – около 10 м;
Полная скорость хода - около 16 узлов
Экипаж – около 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально