Судостроение

На Севмаше вывели из эллинга атомный подводный крейсер "Архангельск"

На Севмаше вывели из эллинга атомный подводный крейсер 'Архангельск'
29 ноября в Северодвинске на производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) прошла торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Архангельск" проекта "Ясень-М". Подробности приводятся в сообщении верфи.

Крейсер "Архангельск" является третьим серийным (четвертым по счету) кораблем модернизированного проекта "Ясень-М". Церемония, завершившая стапельный период строительства корабля, была проведена под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова.

В торжественной церемонии приняли участие руководство Архангельской области, муниципальных образований "Архангельск" и "Северодвинск", руководители Севмаша Михаил Будниченко и СПМБМ "Малахит" (входит в ОСК) Владимир Дорофеев, руководство ОСК, представители органов власти, промышленности и ВМФ.

«Очень символично, что этому кораблю присвоено наименование в честь города воинской славы Архангельск, население которого внесло большой вклад в развитие морского флота, освоение северных районов России», – рассказал адмирал Николай Евменов.

По данным завода-строителя, изменения и технические решения, внедренные в проект "Ясень-М", касаются элементной базы комплексов радиотехнического вооружения, модернизированного оборудования и материалов, производимых российскими предприятиями кооперации. В строительстве АПЛ задействовано более 400 компаний и организаций со всей России.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко поблагодарил работников предприятий ОСК – Севмаша и Санкт-петербургского конструкторского бюро "Малахит", а также военных и представителей контрагентских организаций за труд.

«В ближайшие дни "Архангельск" будет переведен из наливного бассейна к набережной, и мы приступим к его дальнейшей достройке и испытаниям», – отметил Михаил Будниченко.

В ходе церемонии адмирал Николай Евменов дал разрешение на начало движения корабля из эллинга. Командир АПЛ "Архангельск" капитан 1 ранга Александр Гладков по традиции разбил бутылку шампанского о корпус ракетоносца.

После достройки у набережной Севмаша, испытания крейсера обеспечит экипаж корабля, сдаточная команда, Военное представительство 1059 и Беломорская военно-морская база.

Фото: М. Воркунков | пресс-служба АО "ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально