Судоходство

Специалисты "Газпром нефти" участвуют в развитии автономного судоходства в России

Специалисты 'Газпром нефти' участвуют в развитии автономного судоходства в России
Специалисты по безопасности мореплавания компании "Газпромнефть Шиппинг", оператора флота специализированного бункеровочного предприятия "Газпром нефти", принимают участие в приемке оборудования для подготовки экипажей автономных судов. Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе компании "Газпромнефть Марин Бункер" 24 ноября.

Оборудование для повышения эффективности и безопасности плавания автономных судов – тренажер по а- и е-навигации – создается на базе учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала Макарова.

«Российские специалисты имеют большой опыт разработки технологических решений для автономной навигации, в том числе уникальных. Программное обеспечение для судоводителей – одно из ключевых составляющих для развития сегмента "беспилотного" коммерческого флота. В будущем отечественное оборудование, в разработке и внедрении которого участвуют наши эксперты, способно существенно увеличить эффективность судоходства и найти применение, в том числе, в бункеровке», рассказал генеральный директор "Газпромнефть Шиппинг" Дмитрий Зайкин.

В компании также напоминают, что проект а-навигация предусматривает создание автономных и дистанционных систем управления судами. Е-навигация подразумевает единое информационное пространство для взаимодействия участников отрасли, охватывающее береговые и бортовые цифровые системы, облачные сервисы и средства морских телекоммуникаций для повышения уровня безопасности мореплавания, охраны на море и защиты окружающей среды.

Фото: "Газпромнефть Марин Бункер"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально