События

В "Макаровке" открылись лаборатории по мореходной астрономии и электронной картографии

В 'Макаровке' открылись лаборатории по мореходной астрономии и электронной картографии
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова открылись два новых учебно-тренажерных комплекса – по мореходной астрономии и электронной картографии. Как отмечают в Росморречфлоте, открытие комплексов, подготовленных при финансовой поддержке ПАО "Совкомфлот", состоялось 22 ноября.

Участниками церемоний открытия стали капитан-наставник, начальник отдела безопасности мореплавания ПАО "Совкомфлот" Виктор Петрусевич, директор Института "Морская академия" Владимир Соколов, преподаватели и курсанты факультета навигации и связи, специалисты судоходной компании "Совкомфлот".

Лаборатория по мореходной астрономии предназначена для подготовки курсантов-судоводителей. Оборудование лаборатории позволит сформировать навыки работы с навигационным секстаном, звездным глобусом. Курсанты смогут рассчитывать поправку компаса, определять место судна по Солнцу и планетам. Причем все эти действия выполняются в реальном времени, имитируя судовые условия астрономических наблюдений. Расчеты обучающиеся смогут выполнять с помощью апробированных компьютерных программ, разработанных Институтом прикладной астрономии РАН.

О возможностях использования тренажера рассказал заведующий кафедрой навигации института "Морская академия" Александр Горобцов. Генеральный директор ООО "Научно-производственная компания "Системы и технологии" Александр Передерий проинформировал об основных особенностях технической стороны тренажера. С кратким изложением примененной в тренажере уникальной методики, основанной на многолетнем опыте проведения занятий по мореходной астрономии, выступил ее автор, генеральный директор ООО "Навгеоэксперт", к.т.н., доцент Дмитрий Гагарский.

Лаборатория по электронной картографии будет использоваться как для подготовки курсантов-судоводителей, так и для повышения квалификации действующих капитанов, старпомов и вахтенных помощников в Институте дополнительного профессионального образования ГУМРФ. В классе будут разбираться примеры наиболее характерных навигационных аварий и инцидентов, связанных с ошибками в планировании и выполнении перехода, а также в управлении судном. Особое внимание будет уделяться разбору основных причин посадок судов на мель и касания ими грунта и мер по предотвращению таких аварий. Для этого на тренажере будут отрабатываться упражнения по учету ограничений ЭКНИС и возможного влияния человеческого фактора на эффективность использования ЭКНИС.

Как подчеркнул Владимир Соколов, с введением данного тренажера возможности подготовки в ГУМРФ возрастают до 520 человек в год, что полностью покрывает потребности университета в обеспечении учебного процесса как в части высшего профессионального образования, так и в области повышения квалификации. Эксплуатацию лаборатории на курсах повышения квалификации судоводителей планируется начать с первого квартала 2024 года.

Директор по развитию ООО "Эволюция морских цифровых технологий" Владимир Пономарев проинформировал об основных новациях, реализованных в тренажере ЭКНИС, сделав акцент на том, что это полностью российская разработка.

Открытие лабораторий в ГУМРФ им Макарова

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально