Судоходство

Буксир-кантовщик "Восток" пополнил флот Северо-Восточного филиала "Росморпорта"

23 Ноября 2023 Росморпорт, ФГУП
Буксир-кантовщик 'Восток' пополнил флот Северо-Восточного филиала 'Росморпорта'
Северо-Восточному бассейновому филиалу ФГУП "Росморпорт" передан буксир-кантовщик "Восток". Как отмечается в сообщении филиала от 23 ноября, ранее судно эксплуатировалось Дальневосточным бассейновым филиалом предприятия.

Планируется, что "Восток" заменит выбывший из эксплуатации буксир-кантовщик "Хасанец" и будет использоваться Северо-Восточным бассейновым филиалом для оказания буксирных и разъездных услуг в морских портах Ванино и Советская Гавань.

Буксир-кантовщик "Восток" построен в 1983 году на Гороховецком судостроительном заводе. Буксир представляет собой стальное однопалубное двухвинтовое судно с двумя винтами регулируемого шага в поворотных раздельно управляемых насадках, машинным отделением в средней части и смещенной в нос двухъярусной надстройкой с ходовым мостиком.

Основной отличительной особенностью судна является способность осуществлять работы по вводу, выводу, перестановке и швартовке крупнотоннажных морских судов всех типов в акваториях морских портов, в том числе в ледовых условиях. Буксир обеспечивает тяговое усилие на гаке в процессе буксировки до 14 тонн.

Длина буксира "Восток" составляет 29,3 м, ширина - 8,3 м, осадка - 3,09 м, мощность главной двигательной установки - 2 х 441 кВт.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально