Судоходство

Пассажиропоток в Московском бассейне внутренних водных путей вырос на 14,5%

Пассажиропоток в Московском бассейне внутренних водных путей вырос на 14,5%
Подведены итоги навигации-2023 в Московском бассейне внутренних водных путей (ВВП), завершившейся 17 ноября. Подробности рассказали 19 ноября в Росморречфлоте.

По данным агентства, в период навигации по системе гидротехнических сооружений бассейна прошли порядка 87,2 тыс. судов различного назначения, из них 47,5 тыс. грузовых, 19,1 тыс. пассажирских и 20,6 тыс. технического, вспомогательного флота и маломерных судов.

При этом по ВВП бассейна было перевезено более 2,4 млн пассажиров. Общий пассажиропоток по отношению к навигации 2022 года увеличился на 14,5%. Объем грузоперевозок составил порядка 24,1 млн тонн.

По сравнению с прошлогодней навигацией на 185 км произошло улучшение качественных параметров судовых ходов на участках внутренних водных путей с гарантированными габаритами. На обслуживании водных путей было задействовано 28 обстановочных бригад. Для обеспечения безопасности судоходства и поддержания гарантированных габаритов судовых ходов выполнены путевые работы по дноуглублению на транзите на 3423 тыс. м3, дноочищению на 3409 тонн, тралению на 434,3 км2 и русловым изысканиям в количестве 446 съемок. Аварийных происшествий с транзитными судами по вине работников пути не зафиксировано.

В 2023 году было введено в эксплуатацию одно новое промерное судно проекта 3330 "Промерный-3". На собственных ремонтных пунктах прослиповано 12 единиц флота. Подрядным способом завершен капитальный ремонт на 13 единицах флота. Также произведен капитальный ремонт 3 главных судовых двигателей.

В этом году проведено 6 регулярных обследований, утверждено 13 деклараций гидротехнических сооружений (ГТС). По завершении навигации на судоходных ГТС начинается межнавигационный ремонт. Технический флот учреждения после снятия знаков навигационной обстановки отправляется к местам зимнего судоремонта, добавляют в агентстве.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально