Судостроение

"Оборонлогистика" построит для Арктики два плашкоута по собственному проекту

'Оборонлогистика' построит для Арктики два плашкоута по собственному проекту
В ноябре 2023 года "Оборонлогистика" заключила договор с частной инженерной компанией на проектирование собственных рейдовых плавсредств (плашкоутов). Об этом говорится в сообщении логистической компании от 17 ноября.

Плавсредство проектируется для выполнения северного завоза. Как отмечают в "Оборонлогистике", не все пункты Арктики оборудованы портовыми сооружениями. Специалисты компании регулярно сталкиваются с трудностями из-за нехватки рейдовых плавсредств для проведения разгрузочных работ на необорудованный берег.

Известно, что плашкоуты будут снабжены аппарелью и специальным устройством для выкатки контейнеров. Кроме того, при проектировании будут учитываться технические особенности флота "Оборонлогистики". Плашкоуты будут доставляться к месту работы вместе с основным грузом на собственных судах компании, на которых будут установлены специальные кильблоки для размещения рейдовых плавсредств.

После разработки проектно-конструкторской документации "Оборонлогистика" планирует разместить заказ на строительство двух плашкоутов на одной из отечественных верфей. Реализовать проекта планируется в июле-августе 2024 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально