Судоходство

Минвостокразвития назначено федеральным координатором северного завоза

Минвостокразвития назначено федеральным координатором северного завоза
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) определено федеральным координатором северного завоза. Постановление об этом, как сообщает пресс-служба правительства, подписал 16 ноября премьер-министр Михаил Мишустин.

Минвостокразвития получит полномочия по мониторингу, утверждению маршрута и графика движения судов в рамках регулярных каботажных перевозок грузов северного завоза между морскими портами, координации деятельности органов власти в этой сфере.

Помимо этого, правительство утвердило перечень территорий северного завоза, куда при поддержке государства будут доставляться грузы с продовольствием, нефтепродуктами и другими жизненно важными товарами.

В перечень территорий вошли населённые пункты 21 субъекта страны – это республики Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Тыва, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Иркутская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская и Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Базовый закон о северном завозе был принят в августе 2023 года. Документ направлен на создание условий для того, чтобы продукты и товары первой необходимости завозились людям вовремя и в достаточном объеме.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально