Экономика

Премьер-министр РФ поставил перед транспортной отраслью шесть ключевых задач

Премьер-министр РФ поставил перед транспортной отраслью шесть ключевых задач
15 ноября председатель правительства России Михаил Мишустин посетил ХVII Международный форум и выставку "Транспорт России", осмотрел экспозицию и выступил на пленарном заседании с докладом на тему "Россия 2035: к новой экономике транспорта". Об этом сообщает Росморречфлот.

В своем выступлении глава кабмина выделил шесть ключевых задач, которые в сегодняшних реалиях предстоит решить транспортникам страны.

Первая – поступательное наращивание провозной способности основных транспортно-логистических коридоров. Расширение маршрутов ведется в сторону восточного, Азово-Черноморского и Каспийского направлений и далее к Персидскому заливу. Это необходимо для укрепления торговых связей с партнёрами по ЕАЭС, СНГ, а также странами Ближнего Востока, Африки, Азии. Помимо этого, особое внимание будет уделено созданию инфраструктуры Северного морского пути.

Второе направление – укрепление связанности территорий и повышение возможностей мобильности населения. Как отметил премьер, в настоящее время динамично обновляется портовая инфраструктура, строятся объекты внутреннего водного транспорта, проводятся дноуглубительные работы, в том числе на Волге и Дону, создаются условия для инвесторов, готовых вкладывать средства в строительство судов. За январь – сентябрь речным флотом было перевезено 9,5 млн пассажиров, что почти на 20% больше, чем годом ранее.

Третья задача – повышение доступности перевозок. Для этого необходимо создавать условия для конкуренции среди транспортных компаний, вводить эффективные механизмы регулирования рынка. При этом преимущества должны получать те, кто принимает меры для сокращения издержек, в том числе за счёт внедрения самых последних новых технологий. Стоимость доставки товаров и грузов во многом определяет развитие экономики.

Четвертое направление – достижение полноценного технологического суверенитета. По словам Михаила Мишустина, при перевозке пассажиров и грузов надо опираться на собственные разработки, не допуская при этом отставания отрасли. Это же касается и цифровизации. Использование передовых решений, сервисов повышает скорость доставки грузов, способствует бесшовной логистике, напрямую влияет на уровень комфорта пассажиров.

Пятая задача – транспортная интеграция новых субъектов.

Шестое направление – подготовка квалифицированных кадров. Сегодня профильное образование дают почти два десятка отраслевых вузов. И каждый шестой обучающийся в России выбирает профессию, которая связана со сферой транспорта, добавил глава правительства.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально