Судоходство

Грузооборот морского порта Николаевск-на-Амуре вырос на 2,4%

Грузооборот морского порта Николаевск-на-Амуре вырос на 2,4%
По итогам навигации 2023 года грузооборот морского порта Николаевск-на-Амуре вырос на 2,4%. Такие данные привели 15 ноября в Росморречфлоте со ссылкой на ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива".

По данным учреждения, в завершающуюся с 16 ноября 2023 года навигацию грузооборот порта составил 154,3 тыс. тонн, что на 2,4% больше чем в прошлом году. Пассажирскими судами было перевезено 16 372 человека.

В этом году навигация стартовала 10 мая. Первый паром, принадлежащий ЗАО "Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база" вышел на линию 12 мая. Паромами за прошедший период перевезено 83,2 тыс. тонн грузов, что на 5% больше, чем в прошлом году, и 7 877 пассажиров.

Кроме того, весь сезон осуществлялись пассажирские перевозки судами на воздушной подушке "Адмирал Г.И. Невельской", "Адмирал В.С. Завойко" и скоростным судном "Адмирал". Они перевозили людей с Николаевска-на-Амуре до порт-пунктов Амурского лимана: Нижние Пронге, Озерпах, Мыс Лазарева и дачных поселков.

По маршруту г. Комсомольск-на-Амуре – с. Богородское - г. Николаевск-на-Амуре пассажирские перевозки осуществлялись скоростными судами на подводных крыльях типа "Метеор". Всего за навигацию двумя скоростными судами – "Сергей Торбин" и "Капитан Князев" (ООО "КомПасс")  совершено 80 рейсов, которыми перевезено 4 184 человека.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально