Судоремонт

В требования к оценке технического состояния плавдоков внесут изменения

В требования к оценке технического состояния плавдоков внесут изменения
Российский морской регистр судоходства (РС) планирует внести изменения в документы, касающиеся  освидетельствования стоечных судов и плавучих доков в эксплуатации и оценки их технического состояния, с учетом современных достижений в области нормирования износов. Подробности, как передает корреспондент Sudostroenie.info, привел в ходе конференции "Доковое хозяйство России: текущее состояние и перспективы" в рамках выставки "Нева-2023" главный специалист отдела судов в эксплуатации РС Дмитрий Малофеев.

По его словам, в настоящее время для оценки технического состояния стальных доков в эксплуатации необходимо выполнить расчеты допускаемых остаточных толщин доковых конструкций и сравнить их с фактически полученными замерами. Такой подход отличается от классического. Так, для оценки судов на класс РС используется более упрощенный подход, где не требуется производить расчет, а допуски определяются в процентах от построечных величин.

При разработке нового подхода к оценке состояния плавдоков была выполнена научно-исследовательская работа (НИР), в которой учитывался опыт ведущих мировых классификационных обществ. Также была сделана оценка износов и ремонтах на доках разных проектов и годов постройки.

Как следует из презентации Дмитрия Малофеева, по результатам НИР предлагается внести изменения в Правила РС, предусматривающие нормирование износов от построечных толщин для доков, построенных на класс РС. Для владельцев таких доков это позволит сократить время на оценку технического состояния.

Кроме того, предлагается детализация требований к оценке технического состояния специфических конструкций, присущих плавучим докам (палуба безопасности, раскосы и др.). Это позволит унифицировать требования к объему и местам выполнения замеров, а также повысить уровень качества оценки технического состояния плавучих доков.

Помимо этого, РС планирует использовать специальное программное обеспечение и создать базу данных для регистрации замеров остаточных толщин плавдоков, добавил представитель классификационного общества.

В ходе конференции также были озвучены данные по количеству российских плавучих доков в эксплуатации. Как сообщил заместитель генерального директор-директор ПФ "Союзпроектверфь" АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС) Валерий Киреев, на учете в морском и речном регистрах (РС и "Российское классификационное общество", РКО) находится около 180 плавучих доков, из которых большинство имеет возраст до 40 лет, некоторые — до 60 лет. Еще около 40 доков (транспортных, ремонтных, передаточных, транспортно-передаточных) принадлежат различным предприятиям.

Как отмечают собеседники Sudostroenie.info в отрасли, готовящиеся изменения нормативной документации и значительный возраст подавляющего большинства плавучих доков говорят в пользу того, что владельцам доков придется уделять больше внимания техническому состоянию объектов, в том числе чаще проводить такие операции, как докование плавучих доков.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально