Судоходство

Более миллиона тонн грузов доставлено в летнюю навигацию на проект "Восток Ойл"

14 Ноября 2023 НК Роснефть, ПАО
Более миллиона тонн грузов доставлено в летнюю навигацию на проект 'Восток Ойл'
По итогам летней навигационной кампании 2023 года на проект "Восток Ойл" на полуострове Таймыр в Красноярском крае был доставлен рекордный объем грузов. Подробности сообщили 14 ноября в пресс-службе компании "Роснефть".

Более миллиона тонн грузов завезла по Енисею и Северному морскому пути (СМП) компания "РН-Ванкор" (входит в нефтегазодобывающий комплекс "Роснефти"). По данным компании, показатель более чем на 40% превышает результаты прошлогоднего летнего завоза.

В навигационной кампании были задействованы 402 морских и речных судна, выполнивших 923 рейса из портов Мурманска, Архангельска, Красноярска, Лесосибирска и Дудинки.

Поставка материалов и оборудования велась на производственные базы "Таналау", "Караул", "Точино", "Воронцово", "Бухта Север", порт Дудинка, а также на терминалы "Чайка", "Диксон" в Енисейском заливе Карского моря и базы Ванкорского и Сузунского месторождений, расположенные на реке Большая Хета. Всего был задействован 21 причал, включая новые причальные сооружения на производственной базе "Воронцово", куда в этом сезоне впервые была организована доставка необходимых грузов.

В "Роснефти" также отмечают, что на объекты портового терминала "Бухта Север" и для строящегося нефтепровода Ванкор – Пайяха – "Бухта Север" было завезено порядка 120 тыс. тонн различной трубной продукции. Кроме того, на базы складирования доставили оборудование, вагон-дома, железобетонные изделия, опоры, отводы, инертные материалы, специализированную технику и металлоконструкции.

Проект "Восток Ойл", предусматривающий освоение месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, реализуется на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта превышает 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В "Восток Ойл" входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Фото: НК "Роснефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально