События

Выборгский судостроительный завод отметил 75-летие

Выборгский судостроительный завод отметил 75-летие
Выборгскому судостроительному заводу (ВСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) исполнилось 75 лет. Как напомнили в корпорации, верфь ведет свою историю с 12 ноября 1948 года, когда завод стал полноценным предприятием в составе министерства судостроительной промышленности СССР.

Первоначально Выборгская верфь строила несамоходные баржи, а позже освоила строительство самоходных барж разных модификаций. Также на предприятии строились десантные корабли, лесовозы, плавучие буровые установки для разведки и добычи нефти и газа, морские платформы, траулеры, суда снабжения, ледоколы.

В настоящее время на ВСЗ ведется строительство линейного дизель-электрического ледокола проекта 21900М2, пограничного сторожевого корабля "Пурга", рыболовных траулеров-процессоров проектов КМТ01 и КМТ02 в различных модификациях и других заказов.

Сегодня на ВСЗ, где трудятся более 2500 корабелов, реализуются проекты в рамках технического перевооружения, проводимого при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Идет модернизация наливной док-камеры в рамках "Доковой программы" ОСК.

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к поздравлениям и желает корабелам ВСЗ дальнейших производственных успехов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально