Статьи

"Бросить якорь" на Дальнем Востоке

'Бросить якорь' на Дальнем Востоке
В XVIII веке центром судостроения России был Санкт-Петербург. Сюда по приглашению императора Петра I съезжались мастера корабельного дела из Голландии и других европейских стран. Возвращались и дворяне, прошедшие обучение этому мастерству за границей. Сегодня история судостроения развивается на Дальнем Востоке, в городе Большой Камень. В 2015 году здесь открылся Судостроительный комплекс "Звезда", где трудятся специалисты из самых разных регионов России. Чтобы мотивировать людей на переезд в новое место, предприятие предлагает им не только высокую зарплату, карьерный рост и сопричастность к важнейшим проектам, но и комфортные условия жизни. Специально для корабелов "Звезды" в городе строятся новые современные микрорайоны и объекты социальной инфраструктуры. О зарождении новой столицы судостроения расскажем в этом материале.

Высокая оценка

11 ноября на ВДНХ открылись Дни Приморского края. В павильоне "Роснефти" презентовали проекты сотрудничества компании с регионом. Флагманом развития этого партнерства назвали Судостроительный комплекс "Звезда".

Почетным гостем мероприятия стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В своей презентации он отметил, что появление судоверфи, дало новый виток развитию города Большой Камень. Сюда вновь потянулись молодые специалисты разных профессий. Для привлечения кадров и создания комфортных условий проживания для корабелов в городе строятся новые жилые кварталы.

Звезда российского судостроения

Комплекс "Звезда" – самая молодая и самая современная верфь страны. Начав работу в 2015 году, она быстро стала флагманом отечественной судостроительной отрасли. Свои проекты ей доверили такие гиганты, как "Роснефть", "Росатом", "Новатэк" и "Совкомфлот". Комплекс загружен работой на многие годы вперед. В портфеле заказов танкеры, ледоколы, газовозы и другие суда.

Темпы работы "Звезды" впечатляют. В июне 2023 года верфь спустила на воду уже пятый по счету танкер типа "Афрамакс", предназначенный для перевозки нефтепродуктов. Месяцем позже из сухого дока вышли сразу два судна: танкер-челнок усиленного ледового класса Arc6 "Валентин Пикуль" и ледокольный танкер-газовоз СПГ класса ARC 7 "Сергей Витте".

Одним из главных детищ верфи вскоре станет атомный ледокол "Россия" проекта "Лидер". Его называют основой ледокольного флота нового поколения. В процессе строительства также находятся многофункциональные суда снабжения, танкеры-продуктовозы типа MR и другие современные суда.

Выход на ходовые испытания танкера типа "Афрамакс"
Выход на ходовые испытания танкера типа "Афрамакс"

Главное – это люди

Судостроение – новая отрасль для Приморского края, а потому решить кадровый вопрос без привлечения приезжих специалистов было практически невозможно. Особенно в тех количествах, в каких они нужны "Звезде". Чтобы люди не только приезжали на верфь, но и задерживались здесь надолго, а в идеале оставались семьями и передавали знания новым поколениям приморцев, для корабелов начали строить современное комфортное жилье в городе Большой Камень. Квартиры в новых домах получают инженеры-конструкторы, токари, сварщики, трубопроводчики и многие другие специалисты.

Важно, что привлекаемые на "Звезду" сотрудники приносят пользу не только самому предприятию, но и всему региону. Они – носители уникальных знаний и опыта. Эти компетенции передаются местным работникам, и в регионе начинает формироваться высокотехнологичная отрасль с большими перспективами для развития.

Есть все, чтобы остаться

На сегодня для корабелов "Звезды" в Большом Камне уже построены 36 жилых домов более чем на 2 500 квартир. Они расположены в четырех микрорайонах города: "Парковом", "Солнечном", "Пятом" и "Шестом". Всего до конца 2024 года для судостроителей планируют возвести 80 домов на 5 795 квартир. Жилье предоставляется в долгосрочную аренду по ставке ниже средней. Получается хорошая экономия.

Кроме того, новоселам не приходится тратить большие деньги на обустройство. В новых квартирах уже есть сантехника, кухонные плиты и необходимая мебель.

Развивается в новых кварталах и социальная инфраструктура. Во дворах оборудованы спортивные и игровые площадки, автопарковки. В самом городе открылась новая школа на 600 мест, детская поликлиника и детский сад на 280 мест. В процессе строительства находится еще один садик.

Микрорайоны расположены всего в 1,5-2 км от судоверфи. Дорога до места работы занимает около 20 минут.

Новые дома в Большом Камне строятся один за другим. В январе 2022 года была сдана третья пятиэтажка в "Пятом микрорайоне". В марте новоселье отметили еще 800 судостроителей, для которых в микрорайоне "Солнечный" сдали 7 высотных домов.В июле 2022 года судостроители отметили новоселье в первых двух домах микрорайона "Парковый". Сотрудники предприятия получили ключи от 180 квартир. Всего в этом микрорайоне будет 10 жилых домов.

Новые жилые дома в Большом Камне
Новые жилые дома в Большом Камне

Слово людям

Сегодня Большой Камень становится новым домом для тысяч корабелов, прибывающих сюда из разных уголков нашей страны. Для многих переезд на Дальний Восток стал исполнением давней мечты о самореализации, карьерном росте, хороших условиях труда и жизни.

Один из первых переселенцев – судовой трубопроводчик 5-го разряда Алексей Шабалин. Он приехал в Большой Камень из города Салавата Республики Башкортостан, проделав длинный путь в 8 тысяч километров.

"Удалось не только перебраться в Приморье самому, но и перевезти семью. Здесь действительно хорошая поддержка, которая позволяет чувствовать уверенность в завтрашнем дне и укрепляет желание остаться в регионе навсегда", – поделился Алексей.

Многие переезжают из Крыма. Дмитрий Турченко работает заместителем начальника отдела, его жена Алла начинала инженером по подготовке производства, сейчас мастер участка.

"Мы с супругой ехали на новое место жительства и работы с легкой душой, через полгода получили ключи от новой квартиры. Город хоть и небольшой, но довольно уютный, всё в пешей доступности. Очень порадовало, что не возникло проблем с устройством ребенка в детский сад. Досуг организовать тоже удалось без проблем: дочка с удовольствием посещает бассейн, занимается в федерации бокса. Судоверфь, конечно, произвела на нас неизгладимое впечатление своими масштабами и производственными мощностями".

Не пожалела о переезде и его землячка Светлана Дергунова, заместитель начальника цеха: "О приморском Судостроительном комплексе "Звезда" известно, думаю, всей России. На сегодняшний день это самое стремительно развивающееся предприятие в отрасли. Узнав об открытой вакансии по моей специальности, решила переехать из Крыма, и с июня 2019 года работаю на новом месте. Семья поддержала инициативу. У меня четверо детей. Старший сын со своей семьёй остался, а трое младших отнеслись к новости о переезде с интересом, ходят в школу и детский сад. Супруг нашёл работу в сфере строительства. Живу в доме, построенном ССК, удобно добираться на работу: запущен рейсовый автобус до заводской проходной".

Большой Камень станет еще больше

Пожалуй, стоит сказать несколько слов о самом городе Большой Камень. Он расположен на хорошо обжитом юге Приморья. До Владивостока отсюда можно добраться на автомобиле примерно за два часа. Столько же займет дорога до Находки. Здесь есть возможность не только работать, но и отдыхать. В городе есть уютные парки, спортивная инфраструктура, а еще превосходные пляжи в живописной бухте.

Население Большого Камня сегодня составляет 40 500 человек и будет расти по мере сдачи новых домов и привлечения тысяч специалистов на "Звезду". И как знать – возможно, когда-нибудь Большой Камень станет не менее знаменитым центром судостроения, чем Санкт-Петербург.

Текст: Евгений Зайцев
Фото: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально