События

В Нижнем Новгороде открылся "Сварочный полигон"

В Нижнем Новгороде открылся 'Сварочный полигон'
В Волжском государственном университете водного транспорта (ВГУВТ) в Нижнем Новгороде открылся центр учебных мастерских "Сварочный полигон". Событие состоялось 7 ноября, сообщает Росморречфлот.

По данным агентства, "Сварочный полигон" расположен на территории Дома курсанта Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища им. И.П. Кулибина (входит в состав ВГУВТ).

К практической подготовке на полигоне в рамках первой технологической практики уже приступили курсанты, обучающиеся по специальности "Сварочное производство".

Подготовка будет проводиться в три этапа. Вначале курсантов познакомят со сваркой на специальном VR-тренажере. Это первая ступень, которая поможет ребятам преодолеть "боязнь" сварки, и может их заинтересовать "игровой" формой подачи материала. Затем они перейдут на малоамперный сварочный тренажер, который позволяет отработать не только начальные моторные навыки, связанные с возбуждением и удержанием дуги, но и выполнять сварку в различных пространственных положениях и разными видами и способами сварки. Обучение собственно сварке будет проходить на реальном суперсовременном сварочном оборудовании 4-го поколения с интеллектуальными системами управления.

«Сварка сегодня почти полностью вытеснила прежнего фаворита корабелов – заклепочное соединение – и заняла место ведущего технологического процесса в судостроении. Даже "крылатый флот" имеет более 50% сварных конструкций, – рассказал проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Евгений Бурмистров. – Появляются новые конструкционные материалы, новые виды сварки, новое сварочное оборудование и сварочные материалы, которые требуют применения высоких технологий, знаний всех нюансов сварочного процесса. Поэтому открытие данного полигона – большой шаг в деле подготовки востребованных специалистов для отрасли!»

Используемое на "Сварочном полигоне" оборудование имеет "цифровую оболочку", которая позволяет технологу иметь исчерпывающую информацию о режимах работы сварочного оборудования и реализуемом сварочном процессе в реальном времени. Цифровая система управления не только задает технологическую программу и контролирует процесс сварки, но и отслеживает расход материалов, время сварки, точность соблюдения параметров режима и пр.

«В следующем году в центр учебных мастерских будут введены дополнительные модули. Со временем он станет открытой площадкой коллективного пользования для подготовки передовых инженерных кадров», – отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально