Судостроение

Обуховский завод впервые изготовил гребные винты для СПК "Метеор"

Обуховский завод впервые изготовил гребные винты для СПК 'Метеор'
АО "Обуховский завод" (входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей") впервые изготовило отливки гребных винтов для скоростного речного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) "Метеор". Об этом говорится в сообщении предприятия от 2 ноября.

В течение двух месяцев специалисты Обуховского завода изготовили четыре цельнолитых гребных винта для "Метеоров", работающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для производства потребовалось получить сертификат соответствия от "Российского классификационного общества" (РКО).

По данным предприятия, для изготовления винтов отделом главного металлурга был разработан индивидуальный проект литейной технологии. Отливки гребных винтов диаметром 700 мм были изготовлены из нержавеющей стали марки 08Х14НДЛ. Формообразование для производства данных заготовок производилось с использованием  комбинированных технологий: 3D-печати стержней на песчаном 3D-принтере и традиционной опочной формовки в литейном цехе предприятия.

Изготовление цельнолитых пятилопастных винтов с завалом лопаток относительно ступицы в более чем 70 градусов – сложная с инженерной и технологической точки зрения задача, с которой на предприятии успешно справились, отмечают на Обуховском заводе.

«Мы продолжаем развивать производство гражданской продукции в рамках программы по импортозамещению. Изготовление оборудования для туристических судов – еще один пример успешной работы в данном направлении», – отметил генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников.

В будущем Обуховский завод планирует наладить серийное изготовление отливок гребных винтов, а также разработать линейку подобных заготовок различных габаритов в соответствии с запросами заказчиков, добавляют на предприятии.

Фото: Обуховский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн ВКО Алмаз-Антей, АО»

Актуально