Экономика

Подписано соглашение о развитии экологичного водного транспорта для сохранения Байкала

Подписано соглашение о развитии экологичного водного транспорта для сохранения Байкала
Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ, г. Нижний Новгород) заключил соглашение о сотрудничестве для сохранения озера Байкал. Подписание документа прошло в рамках Петербургского международного газового форума, сообщили 7 ноября в Росморречфлоте.

Соглашение заключено между ВГУВТ, Крыловским государственным научным центром, Судостроительной корпорацией "Ак Барс" и иркутской экологической ассоциацией "Байкальское содружество".

"Предметом соглашения является деятельность по разработке и реализации проектов в сфере проектирования судов для озера Байкал, инфраструктурных проектов на Байкальской природной территории, а также по организации, формированию, реализации программ и стратегических планов в части обеспечения развития туризма (в том числе круизного) с учётом экологической составляющей", – рассказал проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Евгений Бурмистров.

По его словам, важным пунктом соглашения является сотрудничество участников в проектировании для озера Байкал специальных экологически чистых судов на базе универсальных водородных энергоустановок, развитие водородной инфраструктуры в целом (водородные заправочные станции, специальные хранилища для водорода, пункты технического обслуживания и ремонта экофлота и др., включая создание и развитие необходимой круизной инфраструктуры).

Предполагается, что подписанное соглашение даст его участникам возможность продвижения и реализации своих продуктов и услуг, участия в реализации значимых для сторон проектов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально