За рубежом

Судоходный гигант Maersk сокращает персонал на фоне сложных рыночных условий

Судоходный гигант Maersk сокращает персонал на фоне сложных рыночных условий
Датская судоходная компания A.P. Moeller-Maersk AS сократит еще около 3,5 тыс. рабочих мест в дополнение к уже проведенным в этом году увольнениям. Меры принимаются для снижения расходов в сложных рыночных условиях, пишет 3 ноября "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании по итогам деятельности за III квартал 2023 года.

Выручка судоходной компании в III квартале 2023 года упала в 1,9 раза до 12,13 млрд долларов с 22,77 млрд долларов годом ранее.

Как отмечают в Maersk, штат компании, составлявший 110 тыс. сотрудников в начале 2023 года, уменьшился к настоящему моменту до 103,5 тыс. В ближайшие месяцы Maersk сократит до 2,5 тыс. позиций и еще 1 тыс. в течение 2024 года. Таким образом, увольнения в этом году составят не менее 10 тыс., а общее число сотрудников опустится ниже 100 тыс.

По оценке специалистов Maersk, глобальный спрос ослабевает, и наличие избыточных мощностей в сфере морских грузоперевозок привело к существенному снижению цен на эти услуги.

"Поскольку впереди нас ждут сложные времена, мы ускорили реализацию мер сокращения расходов, чтобы защитить наши финансовые показатели", - цитирует агентство сообщение датской компании.

Ожидается, что меры по уменьшению издержек позволят компании добиться экономии на расходах в размере 600 млн долларов в 2024 году. Кроме того, капиталовложения Maersk как в 2023, так и в 2024 году будут ниже, чем планировалось ранее.

Фото: Alf van Beem | Wikimedia
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально