Судостроение

Завод "Янтарь" ведет подготовку к строительству нового плавучего дока

Завод 'Янтарь' ведет подготовку к строительству нового плавучего дока
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) готовится к строительству нового плавучего дока. Подробности приводятся в сообщении верфи от 2 ноября.

Плавдок будет построен в рамках доковой программы ОСК. Он будет идентичен тому, что уже используется на производстве, но оснащен более современным оборудованием. В частности, на плавдоке обновят системы управления и балластировки, а также установят современную судовую систему видеонаблюдения. Новый док даст предприятию возможность работать с объектами до 12 000 тонн (старый док из-за возраста ограничен 10 000 тоннами). Строительство займет 2-2,5 года.

По данным ПСЗ "Янтарь", в настоящее время заказан металл для строительства нового сооружения. В ближайшее время руководство завода планирует заключить договор с сюрвейерской компанией, которая будет осуществлять надзор за ходом строительства. Созданием технического проекта и конструкторской документации занимается ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК).

Напомним, в рамках выставки "Нева 2023" между ПСЗ "Янтарь" и рыбинским Судостроительным заводом "Вымпел" (входит в ОСК) был заключен договор о начале работ по строительству подъемно-спускового ремонтного плавучего дока для калининградской верфи.

Строительство плавучего сооружения будет осуществляться при поддержке Минпромторга России. Работы по изготовлению и сборке секций будет выполнять ПАО "ССЗ "Вымпел", затем водным путём их транспортируют в Калининград.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально