Судоходство

Минобороны доставило более половины грузов в рамках Северного завоза по СМП

Минобороны доставило более половины грузов в рамках Северного завоза по СМП
Министерство обороны РФ в текущую навигацию завершило доставку материальных средств в районы Крайнего Севера, отдаленные гарнизоны Сибири и Дальнего Востока. Как отмечается в сообщении военного ведомства от 2 ноября, грузы доставлены своевременно и в полном объеме. При этом более половины грузов было доставлено судами по Северному морскому пути (СМП).

По данным министерства, в 2023 году в 133 труднодоступных пункта доставлено свыше 76 тыс. тонн различных грузов. Это вооружение и военная техника, горюче-смазочные материалы, котельное топливо, продукты питания, вещевое и медицинское имущество, а также другие жизненно необходимые материальные средства. Созданные запасы материальных средств позволят обеспечить потребность до конца навигации 2024 года.

С учетом географических особенностей дислокации воинских частей и экономической целесообразности, применялись различные способы доставки материальных средств, а именно силами предприятий поставщиков, судами сторонних транспортных организаций, судами вспомогательного флота, воздушным и автомобильным транспортом.

В частности, для доставки грузов были задействованы 92 морских и речных судна, 5 самолетов военно-транспортной авиации и 18 единиц автомобильного транспорта, которыми в общей сложности выполнено 143 рейса.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально