Экономика

Восточно-сибирское речное пароходство получило заем на постройку круизного теплохода

Восточно-сибирское речное пароходство получило заем на постройку круизного теплохода
Корпорация развития Иркутской области выдала заем АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" (ВСРП). Средства в размере 450 млн рублей будут направлены на реализацию инвестиционного проекта по строительству круизного теплохода для Байкала, сообщил 30 октября официальный портал Иркутской области.

Как отмечается, общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей. Из технических характеристик известно, что длина судна составит 87 м, ширина – 14,5 м. Предполагается, что это будет самое крупное судно на Байкале.

Максимальная скорость лайнера составит 24 км/ч. Судно рассчитано на 200 пассажиров в прогулочном варианте, на 144 пассажира в каютном варианте. Численность экипажа составляет 42 человека. На борту лайнера будут располагаться ресторан, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет.

"Появление нового круизного теплохода, который строится специального для байкальской акватории, увеличит интерес туристов к Иркутской области. Лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале", - прокомментировала событие заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.

Планируется, что в эксплуатация нового судна начнется в 2026 году.

Фото: официальный портал Иркутской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально