Судоходство

Промерной теплоход "Створ" выполнил первый рабочий рейс

Промерной теплоход 'Створ' выполнил первый рабочий рейс
ФБУ "Администрация "Беломорканал" (Республика Карелия) приняло в эксплуатацию и опробовало на практике бортовое оборудование нового промерного судна "Створ" проекта RDB 66.62. Подробности рассказали в Росморречфлоте 27 октября.

Судно "Створ", построенное по проекту РЦПКБ "Стапель" на площадке ЗАО "Нефтефлот" в Самаре, было сдано в июле 2023 года. В октябре 2023 года, после завершения установленных регистрационных процедур судно было принято на баланс администрации и введено в эксплуатацию

Первый рабочий рейс теплоход "Створ" выполнил в бьефе между вторым и третьим шлюзом Беломорско-Балтийского канала. В ходе рейса в работе был опробован штатный многолучевой эхолот (МЛЭ).

С появлением МЛЭ работники русловой изыскательской партии теперь имеют возможность одновременно собирать полную информацию о толще воды вместе с батиметрией и данными изображений рельефа дна. Внедрение данного оборудования позволит получать более полную и достоверную информацию для навигационно-гидрографического обеспечения безопасных условий плавания в Беломорско-Онежском бассейне, в том числе для создания карт и пособий для плавания, а также для производства путевых работ, отмечают в Росморречфлоте.

Напомним, "Створ" является шестым промерным судном проекта RDB 66.62 в серии из восьми судов, строящихся в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы". 27 октября в Красноярске заказчику было передано седьмое судно серии "Дальномер".

Промерное судно проекта RDB 66.62 – справка

Разработчик проекта – РЦПКБ "Стапель"

Класса РРР – X О 2.0 (лед 20) А
Длина – 24,31 м
Ширина – 5,76 м
Высота – 13,4 м
Высота борта – 2,8 м
Осадка по КВЛ – 0,9 м
Экипаж и изыскательский персонал – 7 человек
Автономность – 4 суток

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально