Экономика

В правительстве обсудили поддержку проектов технологического суверенитета

В правительстве обсудили поддержку проектов технологического суверенитета
24 октября председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по крупным проектам технологического суверенитета. Подробности сообщает пресс-служба кабмина.

По словам Михаила Мишустина, промышленность постепенно восстанавливается. По итогам 8 месяцев рост обрабатывающего производства составил 6,5%. Загрузка мощностей предприятий держится на рекордном уровне. Для преодоления зависимости от иностранных комплектующих правительство продолжает поддерживать ключевые секторы.

Как отметил премьер, в текущем году необходимо обеспечить реализацию комплекса мер для привлечения инвестиций в проекты по производству приоритетной промышленной продукции в размере не менее 2 трлн рублей, через 6 лет эта сумма должна превышать 10 трлн рублей.

В свою очередь вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что в ходе обсуждения были выработаны принципы, которые определяют каждый проект с точки зрения форм финансирования и степени окупаемости: проекты высокой, средней и низкой рентабельности.

Для каждой категории будут выстроены меры господдержки. В их число входят субсидирование процентной ставки, специальные инвестконтракты. По тем направлениям, где требуется особое внимание государства, предлагается внедрить механизм государственно-частного партнерства в формате мегапроектов. Также предусмотрены другие меры господдержки, которые в итоге обеспечат операционную рентабельность и вывод этих направлений на эффективный результат, добавил вице-премьер.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально