Судоходство

Гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" вернулось из арктического похода

Гидрографическое судно 'Ромуальд Муклевич' вернулось из арктического похода
18 октября гидрографическое судно Северного флота "Ромуальд Муклевич" вернулось из очередного арктического похода в поселок Мишуково в Мурманской области. Как сообщает пресс-служба Северного флота, поход продолжался 48 суток, за которые было пройдено 7300 морских миль.

Помимо гидрографов Северного флота, в походе приняли участие представители Русского географического общества (РГО), студенты Государственного университета морского и речного флота. Этот поход был посвящён 290-летию Северного флота, 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа, 110-летию открытия Северной Земли и 100-летию Северной гидрографической экспедиции.

Как отметил на церемонии встречи гидрографического судна РФ штаба Северного флота контр-адмирал Сергей Артамонов, совместная экспедиция Северного флота и РГО проходила в сложных гидрометеорологических и ледовых условиях, но, несмотря на это, ее участникам удалось добиться ряда интересных и значимых результатов.

В частности участники похода обнаружили новый остров в районе архипелага Новая Земля и нанесли его на карты. Новый географический объект – остров в районе бухты Заячьей у ледника Рыкачева на архипелаге Новая Земля – был обследован научной группой. Над островом в честь юбилеев флота и Северной гидрографической экспедиции был поднят Андреевский флаг.

В ходе экспедиции также было задокументировано образование в северо-восточной части залива Иностранцева новой бухты: здесь выполнены рекогносцировочные гидрографические и топографические работы. Проведены гидрографические исследования в бухте у ледника Вера, который с момента картографирования в 50-е годы прошлого века отошёл вглубь суши более чем на 9 километров, а также уточнена текущая ситуация в заливе Мелком у ледника Петерсена.

Установлен и такой интересный факт, что полуостров Адмиралтейства архипелага Новая Земля в летний период ненадолго становится островом: через него проходит узкое русло, которое во время летнего таяния заполняется водой, тем самым соединяя берега губы Глазова и бухты Сосновского.

В рамках комплексной экспедиции Северного флота и РГО "Помни войну" были обнаружены спасательное судно "Шквал" и транспортное судно "Диксон", погибшие в годы Великой Отечественной войны, которые ранее не удавалось найти  с момента гибели. Кроме этого, в официальных координатах мест гибели тральщика "Т-120", транспорта "Куйбышев" и буксира "Медвежонок", баржи "П-4" указанные корабли и суда не найдены. Таким образом, с учётом обнаружения в последние годы транспорта "Марина Раскова" и тральщиков "Т-114" и "Т-118" не в канонических координатах, подтверждена версия о том, что целенаправленный поиск погибших кораблей и судов в послевоенные годы в Карском море не производился, добавляют в пресс-службе Северного флота.

За время похода был выполнен не только большой объем гидрографических, исторических и научных исследований, но и проведен ряд памятных мероприятий на островах арктических архипелагов.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально