Судоходство

Картографы Обь-Иртышского бассейна редактируют электронные навигационные карты

Картографы Обь-Иртышского бассейна редактируют электронные навигационные карты
До конца 2023 года отдел картографии ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" планирует внести исправления в 351 ячейку электронных навигационных карт (ЭНК) на 7815 километрах водных путей. Это составит чуть более трети от всех ячеек ЭНК Обь-Иртышского бассейна, сообщили 19 октября в Росморречфлоте.

После завершившегося в 2023 году объединения двух бассейнов – Обь-Иртышского и Обского - общее количество ячеек ЭНК Обь-Иртышского бассейна составляет 1099 штук.

По данным агентства, в настоящий момент покрытие электронными навигационными картами в Обь-Иртышском бассейне составляет 18611 км или 85,8% от общей протяженности ВВП. Покрытие путей с гарантированными габаритами составляет 8607 км, что составляет 90% от их общей протяженности, оставшиеся 10% приходятся на судоходные трассы Обско-Тазовской губы общей протяженностью 961 км, относящиеся к разрядам плавания "О" и "М".

Обновлению ЭНК предшествовала работа русловых изыскательских партий филиалов ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" по сбору информации. В 2023 году новыми судовыми обстановочными комплексами было оснащено 10 обстановочных судов учреждения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком окружных управлениях водных путей и судоходства.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально