Судостроение

Астраханские корабелы внедряют цифровую радиографию для диагностики сварных швов

Астраханские корабелы внедряют цифровую радиографию для диагностики сварных швов
Специалисты неразрушающего контроля "Южного центра судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) освоили и внедрили комплекс цифровой радиографии на базе плоскопанельного детектора для диагностики сварочных швов. Как рассказали 18 октября в пресс-службе ОСК, комплекс будет использоваться при постройке в Астраханской области судов и объектов нефтегазового сектора.

«Новое оборудование имеет ряд преимуществ перед рентгеновской пленкой и существенно упрощает работу дефектоскопистов. Благодаря мгновенному получению изображения контролируемого участка появилась уникальная возможность в реальном времени выявлять дефекты на металле, что существенно сокращает сроки и качество работы», – рассказал начальник центральной заводской лаборатории АО "ЮЦСС" Алексей Лысенко.

Комплекс внедрен в рамка программы технического перевооружения предприятия и проходит при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП).

Цифровая радиография – технология радиографического контроля, при которой рентгеновское изображение формируется не на радиографической пленке, а преобразовывается электронным устройством в массив отдельных аналоговых сигналов, оцифровывается и передаются на компьютер. Вместо рентгеновской пленки на объекте устанавливается плоскопанельный детектор. Полученное цифровое изображение можно масштабировать, обрезать, при необходимости применять фильтры и обрабатывать в специализированном программном обеспечении.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС), АО»

Актуально