Судостроение

Правительство направит 905 млн рублей на постройку корпуса головного лайнера проекта "Карелия"

Правительство направит 905 млн рублей на постройку корпуса головного лайнера проекта 'Карелия'
В 2023 году на программу субсидирования строительства гражданских судов взамен сданных на утилизацию будет дополнительно выделено более 905 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили 14 октября в пресс-службе кабмина.

Как отмечается, средства из резервного фонда правительства позволят уже в этом году завершить создание корпуса нового пассажирского круизного судна проекта "Карелия", производимого заводом "Красное Сормово" (входит в ОСК) в Нижнем Новгороде. Закончить строительство лайнера планируется в 2025 году.

Программа субсидирования строительства гражданских судов взамен сданных на утилизацию была запущена в 2017 году. Она подразумевает замену, в частности, транспортных, служебно-вспомогательных и рыбопромысловых кораблей. Работа ведется в рамках федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности".

Как следует из текста распоряжения, средства будут выделены Минпромторгу России "в целях предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие судостроительной отрасли" в рамках государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения
шельфовых месторождений".

Напомним, контракт на строительство трех круизных судов проекта 00840 завод "Красное Сормово" заключил с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) в апреле 2023 года. Суда строятся в интересах компании "ВодоходЪ". Закладка головного судна состоялась 28 апреля 2023 года.

Согласно условиям контракта, завод "Красное Сормово"  обязуется сдать серию из трех судов в срок до 2026 года. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Круизное судно смешанного плавания проекта 00840 "Карелия" – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Класс Российского Классификационного Общества (РКО) – KM Ice I (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship

Длина габаритная – 131,0 м
Ширина расчетная – 13,8 м
Осадка по КВЛ – 2,9 м
Осадка для прохождения под мостами – 3,1 м
Пассажировместимость – 180 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально