Судоходство

Транзитное дноуглубление в Обь-Иртышском бассейне превысило запланированный объем

Транзитное дноуглубление в Обь-Иртышском бассейне превысило запланированный объем
За три недели до закрытия навигации в Обь-Иртышском бассейне объем выполненного дноуглубления уже превзошел показатели годового плана. Об этом сообщили 11 октября в Росморречфлоте.

По данным агентства, по состоянию на первую декаду октября только на транзитных работах дноуглубительный флот ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" разработал 5 млн 326,5 тыс. кубометров, что на 26,5 тыс. кубометров больше годового задания.

В навигацию 2023 года на дноуглубительных работах было задействовано 13 земснарядов. В общей сложности они разработали 118 перекатов, чтобы обеспечить безопасные условия судоходства для флота.

По внутренним водных путям Обь-Иртышского бассейна за прошедший период навигации 2023 года уже перевезено более 11 млн тонн грузов. Большая часть из них - сухогрузы и нефтеналивные грузы, а к местам следования доставлены более полутора миллионов пассажиров.

В настоящее время почти весь дноуглубительный флот учреждения поставлен на разоружение. К зиме готовятся земснаряды "Иртышский-727", "Ямал", "Обский-720", "Обский-1006", "Казым", "Аган", "Георгий Петров" и другие. Планируется, что в межнавигационный период 2023-2024 годов 16 дноуглубительных судов пройдут текущий или средний ремонт.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально