Экономика

В Алюминиевой ассоциации обсудили разработку отечественного подвесного лодочного мотора

В Алюминиевой ассоциации обсудили разработку отечественного подвесного лодочного мотора
Опыт применения отечественных инноваций на основе алюминиевых сплавов для создания судов с необходимыми техническими характеристиками и экономической эффективностью, а также возможные решения вопросов импортозамещения в судостроении стали темами технического семинара, проведенного Алюминиевой ассоциацией. Подробности  Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе организации.

Одним из успешных и востребованных примеров импортозамещения стала разработка нового подвесного лодочного мотора на основе отечественной компонентной базы. Подвесной лодочный мотор мощностью 80-100 л.с. – это совместная разработка НПП "Патриот" и Конструкторского бюро молодежи МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Как рассказал руководитель конструкторского бюро Александр Счастливцев, сегодня в стране фактически отсутствует отрасль производства подвесных лодочных моторов, а объем годового импорта превышает 100 тыс. единиц. Пилотный проект по разработке мотора мощностью 80 л.с. на базе серийного двигателя ВАЗ-11182 (производства АО "АвтоВАЗ") завершился в 2022 году, а в июне этого года получен опытный образец для прохождения стендовых испытаний.

Планируется, что линейка отечественной продукции расширится до моторов мощностью 170 л.с. Среди преимуществ нового мотора – полностью отечественная компонентная база, часть элементов конструкции изготовлена из алюминиевых сплавов методом литья (крышка головки блоков цилиндров, модуль газопроводов, масляный картер, средний и нижний картеры и др.). Ключевыми факторами, определяющими применение алюминиевых сплавов в новых компонентах лодочного мотора, являются весовые характеристики и высокие технологические свойства данных материалов.

Также было отмечено, что в настоящее время ведется подготовка к серийному производству, и на территории ОЭЗ "Дубна" завершается строительство первого производственного цеха мощностью до 720 моторов в год. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

Фото: Алюминиевая ассоциация
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально