Судостроение

Прошли испытания первого в России прототипа электросудна на водороде

9 Октября 2023 Sitronics Group
Прошли испытания первого в России прототипа электросудна на водороде
В Ленинградской области прошли испытания первого в России прототипа электросудна с водородной энергоустановкой. Об этом сообщили 9 октября в пресс-службе Sitronics Group.

Испытания проходили в акватории Невы у верфи Emperium (входит в Sitronics Group).

«Мы сегодня с Центром водородных технологий начали тестирование первого судна с водородной двигательной установкой. Идем, все отлично. Водородная установка работает, поэтому считаем этот опыт очень успешным. Это первое судно-прототип, которое идет на водородной генераторной установке. Первое судно в стране, которое мы запустили и испытываем», – прокомментировал испытания президент Sitronics Group Николай Пожидаев в видеоролике, опубликованном компанией.

По данным Sitronics Group, генератор на топливных элементах был разработан в Центре водородных технологий АФК "Система". При разработке генератора была применена технология электрохимического преобразования топлива в электроэнергию, которая питает аккумуляторную батарею. Перед этим была проведена серия стендовых испытаний ЭХГ в лабораторных условиях под контролем ученых федерального исследовательского центра Российской академии наук (РАН). После установку доставили на доработку в Центр водородных технологий в Москву, а далее оснастили ею судно на верфи Emperium.  Опытно-конструкторские разработки в рамках НИОКР по созданию силового генератора на водородном топливе стартовали в январе 2023 года.

Напомним, время верфь Emperium специализируется на постройке электросудов. В настоящее время для работы на Москве-реке строятся электросуда проекта Ecobus. Ранее для группы "ВодоходЪ" на верфи были построены электрокатамараны проекта Ecocruiser.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально