Судостроение

Невское ПКБ разработало проект морской мобильной робототехнической системы

9 Октября 2023 Невское ПКБ, ОАО
Невское ПКБ разработало проект морской мобильной робототехнической системы
Невское проектно-конструкторское бюро (входит в ОСК) ведет работы по созданию единой системы, объединяющей разнородные и разносредные робототехнические комплексы, которые могут решать поставленные задачи в едином информационно управляющем пространстве по общему плану и замыслу. Портал Sudostroenie.info рассказывает о некоторых результатах работы в этом направлении.

В 2020-22 годах АО "Невское ПКБ" выполняло работы по исследованию возможности создания морской мобильной робототехнической системы для решения задач ВМФ.

В настоящее время ведущими морскими державами мира активно развивается направление создания робототехнических комплексов для решения задач в интересах обороны страны.

Отдельные робототехнические комплексы, для решения задач, объединяются в более сложные системы функционирующие в едином информационном пространстве в целях решения задачи по единому плану и замыслу. Такие работы в частности ведут США. Имеется информация, что Минобороны США рассматривает применение безэкипажных морских платформ как более экономичную альтернативу классическим эсминцам и фрегатам. Уже сегодня в зоне СВО противником применяются группы беспилотных аппаратов, как воздушных так и надводных.

Вариант облика перспективной многофункциональной платформы – элемента морской системы
Вариант облика перспективной многофункциональной платформы – элемента морской системы

АО "Невское ПКБ" с 2019 года ведет работы по формированию обликов морских робототехнических комплексов. С 2020 года бюро ведет работы по созданию демонстрационного образца морской мобильной робототехнической системы, включающей в свой состав морские робототехнические комплексы (МРТК) различного назначения, типов и видов базирования (беспилотные летательные аппараты, безэкипажные катера и необитаемые подводные аппараты).

В 2022 году успешно завершено выполнение теоретической, исследовательской части этой работы. Следующим этапом этой работы будет проект по изготовлению демонстрационного образца морской мобильной робототехнической системы. Целью этой работы является разработка и отработка технологий автоматического взаимодействия групп разнородных МРТК при решении задач по единому замыслу и плану, а также базирования и автоматического обслуживания МРТК на надводном носителе (имитаторе надводного роботизированного корабля) и подводном носителе (подводном роботизированном стенде).

Принцип построения многоцелевой морской системы
Принцип построения многоцелевой морской системы

В рамках подготовки к развертыванию работ инициативной группой на базе производственной площадки АО "Невское ПКБ" ведется разработка демонстраторов элементов системы – телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, беспилотного летательного аппарата и других элементов системы, управляемых специальным программным обеспечением, позволяющим функционировать в едином информационно-управляющем пространстве.

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат
Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат

Беспилотный летательный аппарат
Беспилотный летательный аппарат

Работы по проектированию и изготовлению демонстрационного образца запланированы на период до 2026 года.

Создание демонстрационного образца морской мобильной робототехнической системы, включающей в свой состав надводный и подводный многофункциональные испытательные стенды, беспилотные летательные аппараты, безэкипажные катера, необитаемые подводные аппараты и гидроакустические средства позволит сократить время создания перспективных морских робототехнических систем и повысить качество подготовки операторов робототехнических комплексов.

Опытная эксплуатация демонстрационного образца и отработка поставленных задач в рамках демонстрационных экспериментов покажет необходимость формирования той научно-технологической базы, которая ляжет в основу технического задания на ОКР в интересах Минобороны по созданию нового вида оружия и вооружения.

Важность развития подобных систем подтверждается и тем, что в интересах Минобороны США уже сейчас ведется создание надводных безэкипажных морских платформ, рассматриваемых как более экономичную альтернативу классическим эсминцам и фрегатам. С учетом этого ВМС США взяли курс на создание нескольких классов различных по назначению, стандартизированных и информационно-сопрягаемых между собой платформ. Приоритетное внимание уделяется средним надводным платформам (MUSV) длиной 12-50 м и водоизмещением до 500 т.

Они должны стать основой сети безэкипажных морских платформ. В рамках этого направления агентство перспективных оборонных исследований Минобороны США ведет разработку технологий управления и поиск конструктивных решений для создания удаленно-контролируемых кораблей. На первом этапе создания таких платформ предусматривается выполнение задач в обеспечение действий традиционных сил флота. На последующих этапах планируется оснащать такие платформы ударными и огневыми средствами.

Вариант перспективного надводного РТК – элемента морской системы
Вариант перспективного надводного РТК – элемента морской системы

В АО "Невское ПКБ" в инициативном порядке также формируются облики безэкипажных роботизированных катеров и судов. В частности, прорабатывается облик роботизированного комплекса с многоцелевым безэкипажным катером. Принципиальной новизной комплекса будет являться его способность выполнять широкий спектр задач за счет применения различных модулей целевых нагрузок и возможностью работы как в дистанционно-управляемом, так и в автономном режимах с применением специально разработанного программного обеспечения.

Вариант облика многоцелевого безэкипажного катера
Вариант облика многоцелевого безэкипажного катера
 

Комментарий эксперта

Олег Викторович Мартьянов, руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований

Олег Викторович Мартьянов, руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований:

— Хотелось бы отметить два момента в развитии морской робототехники. Во-первых, у нашей страны существует исторический задел, в котором мы никогда не отставали. Россия, как и Советский Союз, всегда была и остается в лидерах в этой области. Есть много примеров, когда разработанные автономные необитаемые аппараты, телеуправляемые аппараты известны во всем мире и широко применяются как при прокладке оптоволоконных кабелей, так и для разведки шельфа Российской Федерации. Примером тому могут служить работы Института проблем морских технологий им. Академика М.Д. Агеева Дальневосточного отделения РАН, который недавно оказывал помощь в прокладке оптоволоконного кабеля на Курильские острова. Также активно в этом направлении работают петербургские конструкторские бюро "Рубин" и "Малахит".

Во-вторых, повышается значимость системных решений, которые могут на порядок повысить качество уже существующих подводных и надводных аппаратов. В последнее время мы, как и многие остальные страны, участвовали в гонке технологий. Старались сделать, чтобы аппарат нырял глубже, дальше, лучше различал какие-то объекты на дне и так далее. Безусловно, это полезно 
развивать какие-то технологии, чтобы не отставать в гонке, но сейчас, как никогда ранее, актуальным стал запрос на увязку имеющихся аппаратов в некие системы. Людей, которые занимаются решением практических задач: защитой шельфа, охраной и обороной акваторий, не интересует гонка за качеством отдельных решений. Их интересует, прежде всего, как это скажется на системе обеспечения безопасности, системе поиска объектов и так далее.

Поэтому не всегда нужно создавать новое надводное или подводное устройство, чтобы выполнить ту или иную задачу. Достаточно иногда вписать существующие в систему управления, взаимодействующую с другими объектами — кораблями, наземной инфраструктурой. Когда аппараты начинают работать в системе, их качество на порядок повышается.

О Невском ПКБ

Исторически старейшее проектно-конструкторское бюро надводного кораблестроения — АО "Невское ПКБ" является головным проектантом тяжелых авианесущих крейсеров и больших десантных кораблей, а также наземных испытательных и учебно-тренировочных комплексов корабельной авиации. По проектам бюро на 16 заводах в 10 городах СССР было построено свыше 300 кораблей и судов различных типов и назначений.

Сегодня АО "Невское ПКБ" — центр генерации инновационной продукции, обеспечивающий стратегическую конкурентоспособность технологий создания авианосцев и больших десантных кораблей в интересах национальной безопасности, а также гражданских судов различного назначения.

В рамках диверсификации производства АО "Невское ПКБ" осуществляет поиск новых направлений развития деятельности в рамках своих компетенций и приобретенного опыта.

Учитывая, что спрос на надводную технику в России и в мире можно разделить на три сегмента: военный, научный и коммерческий АО "Невское ПКБ" нацелено на проектирование и создание морской техники во всех трех сегментах.

За последние 10 лет АО "Невское ПКБ", помимо гособоронзаказа, реализует коммерческие проекты, такие как танкер-химовоз проекта 00216М, первые два из которых построены на АСПО, сухогрузы проектов 23640 и 23530 с инновационными обводами. В настоящее время реализуется технический проект флагмана научно-исследовательского и экспедиционных флота судов для Арктики и Антарктики – научно-исследовательского судна проекта 23680 "Иван Фролов".

По материалам АО "Невское ПКБ"
Иллюстрации: АО "Невское ПКБ"
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невское ПКБ, ОАО»

Актуально