Судоходство

В Мурманске отработали действия при выявлении заболевшего среди членов экипажа судна

6 Октября 2023 Росморпорт, ФГУП
В Мурманске отработали действия при выявлении заболевшего среди членов экипажа судна
Мурманский филиал ФГУП "Росморпорт" принял участие межведомственных учениях, организованных управлением Роспотребнадзора по Мурманской области. Подробности приводятся в сообщении филиала от 5 октября.

Участниками учений стали специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области", министерства здравоохранения Мурманской области, Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и Мурманской таможни.

Учения проводились для отработка взаимодействия и проверка готовности всех служб при получении информации о выявлении заболевшего с признаками особо опасной инфекции среди членов экипажа морского судна, направляющегося в морской порт Мурманск.

Для проведения учений Мурманский филиал предоставил ледокол "Красин", который в настоящее время проходит предрейсовый ремонт в морском порту Мурманск. По легенде учений на судне, следующем в морской порт Мурманск, выявлен заболевший с признаками особо опасной инфекции. Незамедлительно были проинформированы портовые власти, а условный больной был изолирован. На борту ледокола проведены первичные противоэпидемиологические мероприятия. Далее на борт судна прибыла санитарно-эпидемиологическая бригада, в состав которой вошли сотрудники скорой медицинской помощи, Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Мурманской таможни и Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району. После осмотра больного и проведения необходимых организационно-технических мероприятий пациент был доставлен в городское лечебное учреждение. На судне была проведена дезинфекция. За членами экипажа капитаном судна установлено наблюдение в целях раннего выявления аналогичных случаев заболевания, добавляют в "Росморпорте".

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально