Судостроение

В Петербурге представили оборудование для судоподъемных работ

5 Октября 2023 КАМПО, АО
В Петербурге представили оборудование для судоподъемных работ
Специалисты подмосковного АО "КАМПО", которое является разработчиком и изготовителем  стальных судоподъемных понтонов, в ходе выставки "НЕВА 2023" представили на своем стенде воздухораспределительную колонку, предназначенную  для продувки судоподъемных понтонов и измерения уровня воды в отсеках продуваемых понтонов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

Как рассказал представитель АО "КАМПО", воздухораспределительная колонка ВРК-12 входит в комплект оборудования для продувки стальных судоподъемных понтонов ССП-200 подъемной силой 200 тонн. Понтоны предназначены для выполнения аварийно-спасательных и судоподъемных работ – подъема, поддержания на плаву и обеспечения остойчивости аварийных плавучих объектов, уменьшения их осадки при проводке по мелководью, для обеспечения бездокового ремонта посредством создания искусственного крена или дифферента.

Принцип работы понтона состоит в том, что он заполняется водой и погружается на необходимую глубину рядом или над аварийным объектом, скрепляясь с ним при помощи остропки.  После этого понтон продувается воздухом, который под давлением вытесняет из него воду, что заставляет понтон всплыть вместе с закрепленным аварийным объектом.

Воздухораспределительная колонка предназначена для продувки отсеков понтонов, погруженных на рабочую или предельную глубину, а также измерения уровня воды в отсеках продуваемых понтонов.

По данным разработчиков, новая колонка ВРК-12, представленная на стенде АО "КАМПО", значительно компактнее по сравнению с колонками, эксплуатируемыми сегодня, и может перемещаться силами двух человек. При этом ее рабочее давление позволяет полностью продуть судоподъемный понтон на рабочей глубине 60 метров.

Модель стального судоподъемного понтона и воздухораспределительная колонка ВРК-12
Модель стального судоподъемного понтона и воздухораспределительная колонка ВРК-12
 
Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" прошла в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «КАМПО, АО»

Актуально