Судостроение

Правительство утвердило постройку научно-экспедиционного судна НЭС-126

Правительство утвердило постройку научно-экспедиционного судна НЭС-126
Строительство научно-экспедиционного судна проекта НЭС-126 вошло в комплексный план развития Архангельского транспортного узла до 2035 года, утвержденный правительством РФ. Как сообщили 2 октября в пресс-службе кабмина, судно обеспечит работу труднодоступных метеорологических станций Росгидромета и ведение экологического мониторинга в Арктике.

Также в план включено строительство нового терминала в морском порту Архангельск. Для него в Двинском заливе Белого моря будет создан глубоководный морской район. Планируется, что ориентировочная мощность нового терминала к 2040 году составит 25 млн тонн в год.

Кроме того, планом предусмотрено строительство на архипелаге Новая Земля морского терминала по отгрузке свинцово-цинкового концентрата. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Учтены мероприятия по развитию железнодорожной и автодорожной инфраструктуры, в частности строительство новых подъездных путей и мостов к действующим и новым терминалам морского порта Архангельск. Также в плане нашли отражение мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры, цифровизации, безопасности судоходства в акватории Архангельского транспортного узла, кадрового и научного потенциала сотрудников, добавляют в кабмине.

Напомним, проект НЭС-126 "Умка" разработан в Невском ПКБ (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК).

Научно-экспедиционное судно НЭС-126 "Умка" – справка

Длина наибольшая – 127,1 м
Ширина наибольшая – 23 м
Высота борта – 11 м
Осадка – 8 м
Водоизмещение – ок. 25 000 т
Экипаж и спецперсонал – 134 чел.
Дедвейт – ок. 9200 тонн

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально