События

На Амурском судостроительном заводе открыт мемориал в честь создателей подводного флота

На Амурском судостроительном заводе открыт мемориал в честь создателей подводного флота
На территории Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялось открытие памятника-мемориала в честь создателей подводного флота на Дальнем Востоке. Об этом говорится в сообщении предприятия от 27 сентября.

По данным АСЗ, на митинге, посвященном этому знаменательному событию, присутствовали ветераны АСЗ, ветераны-подводники, которые приняли самое живое и непосредственное участие в создании памятного мемориала. Идейными вдохновителями создания памятника были председатель ветеранской организации Амурского судостроительного завода Александр Кириллович Филимонов, ветераны подводного флота Анатолий Павлович Зиновьев и Олег Сергеевич Сискевич.

Инициатива ветеранской организации по созданию мемориала была горячо поддержана руководством Амурского судостроительного завода. С помощью завода был проведен целый комплекс работ по передаче части списанной дизель-электрической подводной лодки проекта 877 "Варшавянка" заводу для дальнейшей работы над созданием памятника.

«Открывая этот памятник, мы, прежде всего, хотели выразить свою благодарность и глубокую признательность тем, кто начинал осваивать строительство подводных кораблей на нашем заводе, кто совершил настоящий трудовой подвиг», - заявил в своем обращении к участникам митингу генеральный директор ПАО «АСЗ» Михаил Боровский.

Строительство серии подлодок проекта 877 "Варшавянка" было начато на АСЗ в 1979 году. Всего на Амурском судостроительном заводе в период с 1980 по 1994 годы было построено 15 подлодок этого проекта.

Большая дизель-электрическая подводная лодка Б-439 проекта 877 "Варшавянка", чья рубка стала основой памятника, была заложена на заводе имени Ленинского комсомола (так назывался завод в то время) 4 апреля 1986 года. А в январе 1987 года она вступила в строй боевых кораблей Тихоокеанского флота.

Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально