События

"Макаровка" открыла крупнейший ледовый учебный центр в мире

'Макаровка' открыла крупнейший ледовый учебный центр в мире
В Санкт-Петербурге в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова открылся новый ледовый навигационный тренажерный комплекс. Как сообщает Росморречфлот, церемония открытия прошла 20 сентября в корпусе на Заневском проспекте, проект реализован Институтом дополнительного профессионального образования "Макаровки" совместно с ФКУ "Ространсмодернизация".

Старт работе центра дали ректор ГУМРФ Сергей Барышников, заместитель директора ФКУ "Ространсмодернизация" Денис Ахаев и исполнительный директор ЗАО "Институт телекоммуникаций" Андрей Присяжнюк. На церемонии также присутствовали представители ФГУП "Морсвязьспутник", ФАУ "Российский морской регистр судоходства", ФГУП "Атомфлот", администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, судоходных и крюинговых компаний, научных, проектных институтов и морских образовательных организаций.

Как отмечают в агентстве, тренажерный комплекс состоит из пяти навигационных мостиков в единой сети, быстро настраивается под различные типы судов, их маневренные качества и инерционные характеристики, обеспечивает разнообразие используемых видов винто-рулевого комплекса и органов управления судна, моделирует взаимодействие корпуса судна со льдами различного типа. Особое внимание университет уделил моделированию движения судов ледового класса ARC 4 и ARC 7, оснащенных азиподами и винто-рулевыми колонками для обучения и разработки рекомендаций по маневрированию в акваториях строящихся и развивающихся портов российской арктической зоны и на подходах к ним.

«Новый ледовый тренажер дополнит тренажерный комплекс ледовой навигации Крыловского государственного научного центра, мощности которого Макаровка задействует с 2015 года, он включает в себя шесть мостиков. Таким образом, при использовании обоих комплексов можно будет одновременного обучать до 33 судоводителей», – рассказал директор Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально