Судоходство

Первый круиз лайнера проекта "Карелия" пройдет по Белому морю

20 Сентября 2023 "ВодоходЪ"
Первый круиз лайнера проекта 'Карелия' пройдет по Белому морю
Круизный лайнер проекта "Карелия" выполнит первый рейс в 2025 году по акватории Белого моря. Об этом сообщил в ходе выставки "НЕВА 2023" генеральный директор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов.

«В проекте расписания на 2025 год планируется, что первый круизный лайнер проекта «Карелия» выполнит двухнедельный круиз по новому маршруту "Поморское кольцо", который пройдет по акватории Белого моря через Архангельск, Соловецкий архипелаг и Кандалакшу», – цитирует Ришата Багаутдинова пресс-служба компании.

Всего на сезон 2025 года на новом теплоходе проекта "Карелия" запланировано 10 круизов разной продолжительности, добавил глава "Водохода".

Отметим, контракт на строительство трех круизных судов проекта 00840 "Карелия" был заключен между заводом "Красное Сормово" (входит в ОСК) и "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) в апреле 2023 года. Суда строятся в интересах компании "ВодоходЪ". Контракт на разработку проектной документации заключен с КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Закладка судов прошла весной-летом 2023 года.

Согласно условиям контракта, завод "Красное Сормово" планирует сдать заказчику первое судно в 2025 году, второе и третье – в 2026 году.

Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" проходит в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Круизное судно проекта 00840 "Карелия" – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Класс Российского Классификационного Общества (РКО) – KM Ice I (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship

Длина габаритная – 131,0 м
Ширина расчетная – 13,8 м
Осадка по КВЛ – 2,9 м
Осадка для прохождения под мостами – 3,1 м
Пассажировместимость – 180 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально