Судоходство

"Росморпорт" поделился опытом и планами организации круизов на ледоколах

20 Сентября 2023 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' поделился опытом и планами организации круизов на ледоколах
Заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов поделился опытом и перспективами реализации проектов в области организации туристических круизов на ледоколах предприятия. Представитель предприятия выступил в рамках сессии о развитии круизного судоходства на выставке "НЕВА-2023".

Как отмечается в сообщении пресс-службы предприятия от 20 сентября, Василий Стругов рассказал, что за последние годы круизные экспедиции к Северному и Южному полюсам неоднократно осуществлялись на ледоколах "Капитан Хлебников" и "Капитан Драницын" проекта 1101 в свободные от их уставной деятельности периоды.

В настоящий момент ФГУП "Росморпорт" прорабатывает вопрос модернизации этих судов, построенных в Финляндии в конце 1970-х – начале 1980-х годов, в целях продления их ресурса для дальнейшего привлечения к осуществлению ледокольных проводок в Белом море и акваториях замерзающих портов Дальнего Востока, а также использования судов для осуществления пассажирских круизов. По итогам модернизации, которую планируется завершить к 2028 году, суда будут обладать ледовым классом Icebreaker7 и соответствовать современным экологическим требованиям и требованиям безопасности. Ледоколы оборудуют новейшими средствами спасения, будет обновлен каютный фонд для комфортного пребывания на борту пассажиров и членов экипажей, сообщил Василий Стругов.

Кромет того, предприятие рассматривает возможность организации круизных маршрутов между морскими портами Мурманск и Владивосток, где базируются "Капитан Драницын" и "Капитан Хлебников" соответственно. Туристам будет предложена экскурсионная программа, включающая однодневные остановки с посещением островов и архипелагов, добавил замгендиректора.

Напомним, 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2023" проходит в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" с 18 по 21 сентября 2023 года. Портал Sudostroenie.info является информационным партнером мероприятия. О ключевых событиях форума читайте в нашей тематической ленте.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально