Судоремонт

Отделка отсеков подводной лодки "Ленинский комсомол" завершится в декабре

Отделка отсеков подводной лодки 'Ленинский комсомол' завершится в декабре
Завершение отделки отсеков и экспозиции первой советской атомной подводной лодки  (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" планируется в декабре 2023 года. Об этом говорится в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), в состав которой входит Кронштадтский морской завод.

По данным корпорации, ранее корабелы сделали в корпусе проходы для экскурсионных групп, установили широкие трапы, срезали часть внутренних переборок.

В свою очередь в пресс-службе проекта "Остров фортов" отметили, что специалисты Кронштадтского морского завода выполняли работы по восстановлению внешнего облика АПЛ "К-3" после завершения операции по транспортировке и установке лодки на фундаментной плите в музее Военно-морской славы, а также подготавливали внутренние отсеки "К-3" к дальнейшей музеефикации до июля 2023 года.

«В настоящий момент реставрацией интерьеров лодки и восстановлением утраченного оборудования занимаются специалисты проекта "Остров фортов" и подрядных организаций. В частности, на "Ленфильме" команда реставраторов мастерской "Невский баталист" сейчас восстанавливает приборы управления и навигации, реакторного отсека, освещения и связи. Консультативную помощь в этой работе, а также помощь с поиском артефактов для экспозиции "К-3" оказывают ветераны-подводники, служившие на первом советском атомоходе и лодках этого проекта», – сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе проекта "Остров фортов".

Напомним, К-3 является главным экспонатом музея Военно-морской славы в Кронштадте. Ключевой этап музеефикации корабля стартовал 10 августа 2023 года. В рамках этапа специалисты восстановят интерьеры легендарного атомохода. Основная задача – привести лодку в наиболее "достоверный" исторический облик и при этом соблюсти обязательные требования безопасности для посетителей, поэтому внутренние пространства параллельно с реставрацией будут адаптироваться для комфортного пребывания экскурсионных групп.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кронштадтский морской завод АО»

Актуально