Экономика

В Благовещенске построят комплекс по производству оцинкованных металлоконструкций

В Благовещенске построят комплекс по производству оцинкованных металлоконструкций
В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по производству оцинкованных металлических изделий на территории опережающего развития (ТОР) "Амурская". Как сообщает Минвостокразвития, документ с ООО "Контракт-строй-инвест" (дочерняя компания АО "Гидроэлектромонтаж") заключили "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) и Агентство Амурской области по привлечению инвестиций.

«В настоящее время для проектов, реализующихся на Дальнем Востоке, приходится цинковать или закупать готовые оцинкованные металлические изделия в Сибири и на Урале. Это приводит к их удорожанию, длинным срокам производства и поставки. Амурский комплекс горячего цинкования металла позволит обеспечить качественной продукцией по более низкой стоимости все Дальневосточные стройки и проекты», – рассказала о проекте директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Создавать металлоконструкции будут в специальных больших ваннах длиной 12,5 метров методом горящего цинкования с использованием природного газа. Благодаря первой на Дальнем Востоке автоматизированной линии подготовки и горячего цинкования смогут выпускать до 100 тыс. тонн оцинкованного металла в год. Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей. Начать производство инвестор планирует уже в 2025 году.

На площадке комплекса откроют несколько цехов: горячего цинкования, подготовки металла, производства металлоконструкций, покраски и огнезащиты металлоконструкций и пр.  Основной продукцией завода станут оцинкованные конструкции железнодорожных, автомобильных и пешеходных мостов, мачты и башни освещения, дорожное барьерное ограждение, опоры ЛЭП, решетчатый настил, общестроительные металлоконструкции, а также инженерные коммуникации и системы тепло-водоснабжения судов и кораблей.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально