Статьи

Как предприятия могут зарабатывать на результатах интеллектуальной деятельности

Как предприятия могут зарабатывать на результатах интеллектуальной деятельности
Как организации из различных отраслей промышленности, включая судостроение, могут зарабатывать на результатах интеллектуальной деятельности? Это, вообще, возможно? (спойлер – ДА!)

Зачем это предприятию?

Большинство промышленных комплексов, научно-исследовательских институтов, заводов даже не подозревают, что могут увеличить свою капитализацию и прилично заработать на собственных знаниях. Одно дело продать холодильник, другое – лицензию на производство модели холодильника.

Улавливаете задумку? Западные коллеги давно уловили и используют возможности в реализации результатов интеллектуальной деятельности по максимуму.

Любая промышленность обладает своими секретами, ноу-хау или, если угодно, технологиями производства, которые могут быть использованы как для развития собственных продуктов, так и в других сферах. А доход можно получать за продажу знаний, лицензий, ноу-хау.

При современном технологическом укладе нет никаких препятствий к межотраслевому трансферу технологий. Яркий тому пример — применение стоматологических техник в индустрии красоты. Ведь именно бормашины стали прототипом для маникюрных аппаратов. Сегодня вся сфера ухода за ногтями уже не представляется без технологий, которые когда-то применялись для лечения кариеса.

Другой пример, когда основой для будущих микроволновок стали разработки американского физика, который конструировал излучатели сверхвысокочастотных волн для радара ПВО. Разработки стойкого красного красителя привели химиков к открытию ценного антибактериального препарата – сульфаниламида. Текстильная застежка-липучка (Velcro) благополучно перешла из скафандров космонавтов в нашу повседневную одежду. В общем, переход технологий из одной сферы в другие способствует масштабному развитию всевозможных индустрий. Ко всеобщему удовольствию (и прибыли).

Как не надо!

Ну, а что у нас? Зачастую научные и производственные отрасли ведут учет патентов и объектов авторских прав только для оплаты поддерживающих пошлин. Хотя некоторые не делают даже и этого, забывая вовремя провести платеж. Из-за безалаберности теряются идеи, наработки, многомилионные товарные знаки, а за ними и бренды. Промышленные предприятия либо не подозревают о важности, либо упускают из вида один момент. В их распоряжении находятся, пожалуй, самые главные для развития производства и продвижения бизнеса объекты. Ни цеха, ни материалы, ни станки, а нечто уникальное, что невозможно (при грамотном менеджменте) украсть, сломать или уничтожить.

Фото: Mostafa Mahmoudi | Unsplash
Фото: Mostafa Mahmoudi | Unsplash

Это – результаты интеллектуальной деятельности: изобретения, полезные модели, опытные образцы, проекты НИОКР, бренды, технологические цепочки, да все здравые идеи, которые исходят от сотрудников. Как говорится, ценен не человек, хотя тоже ценен, а его мысли. А уж Левшами земля русская не оскудела. Это подтвердит вам любой прораб на любом производстве!

Сюда же относится конструкторская и техническая документация, программы для станков, чертежи и другие данные, которые могут быть использованы, в том числе и в других сферах.

Даже если руководители и задумываются о том, как реализовать свой технический потенциал, неизменно встает вопрос — как управлять этими процессами?

Вот-вот. Что делать?

Сегодня такое решение есть СУ РИД — это целая система учета и управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, по простому – "СУРИД Комфорт". Это облачный сервис, который позволяет навести порядок в интеллектуальной собственности компаний.

Что это значит на практике? Вести учет всех своих разработок: патентов, ноу-хау, полезных моделей, промышленных образцов и изобретений, а также авторских прав и собственных товарных знаков. Контролировать выполнение проектов. Отслеживать оплату пошлин и получать уведомления о необходимости оплаты. Быстро, красиво, аккуратно презентовать свои РИДы, например, для тендеров или отраслевых конференций. Вести анализ и отслеживать статистику. Учитывать вклад каждого сотрудника в проект. А также наша система "СУРИД Комфорт" дает возможность вести патентный поиск в ФИПС – как ваших зарегистрированных разработок, так и всех смежных в отрасли и вне ее. В вашем распоряжении огромный пласт интеллектуальной собственности, и вы держите руку на пульсе каждого своего РИДа.

А почему не по старинке, в папочках?

Представьте своего секретаря, которая вносит в эти таблички все данные по всем вашим свидетельствам и патентам. Какова вероятность ошибки? Ну, скажем так, далеко не нулевая. А если секретарь уйдет, не проявит достаточно добросовестности, и табличка затеряется где-то в недрах папок с файлами?

Вряд ли будет успешно то предприятие, которое заточено под стремительное развитие в промышленности, но не спешит переходить к развитым процессам управления. Тут, как говорится, технологии идут рука об руку. Нельзя бороздить космические просторы на деревянной лодке с веслами.

Наградить причастных и наказать виновных

Еще один нюанс. Задумывались ли вы, что во время производства продукта у сотрудника в голове зарождаются тысячи идей? Скажем, занимается некая компания изготовлением колес для электрических самокатов, и вдруг у того, кто непосредственно занимается производством, возникла идея сделать в качестве оболочки к этим колесам резиновые шипы, чтобы продлить сезон использования самокатов. Изобретение? Да! Проект неплохо бы зарегистрировать, прикрепить к нему результаты предыдущих разработок, которые делали для этого самоката, и дальше вести учет. При этом будет отмечен и тот сотрудник, который привнес идею. При необходимости проект готов к доработке через пару кликов мыши. Неплохо? Таким образом систематизируется и учитывается работа всех отделов.


 

Что скажет наш бухгалтер?

Облачный сервис создан для того, чтобы ловить все те идеи и знания, которые витают в стенах НИИ, заводов и производств, учитывать и воплощать их. Его возможности позволяют охватить самое неуловимое - весь цикл ваших идей, знаний, разработок. Также возможно синхронизировать процессы накопления интеллектуального капитала практически со всеми информационными и бухгалтерскими системами — 1С, ERP и другими системами. Для компаний, которые уже устали от экселевских таблиц, даже есть возможность импорта данных. Для компаний, которые использовали иностранный софт, есть возможность "бесшовно" перейти на российский продукт.

Моментальная доступность информации сократит трудозатраты в разы, благодаря сквозному поиску. Причем, поиск можно вести не только в своих разработках, но и в базе данных ФИПС. То есть, вы получаете доступ ко всем разработкам в вашей области.

Никаких больше блокировок

Что немаловажно сегодня — программное обеспечение полностью российское, так что никакие санкции или блокировки не страшны. Сервис внесен в Реестр российского программного обеспечения.

Где посмотреть?

Возможно, вы удивитесь, но пока одни компании строят космические корабли, чтобы совершить полет в суборбитальное пространство, другие до сих пор пользуются бумажными папочками на завязках для хранения данных. Более современный вариант — использование таблиц в Excel, что тоже чревато большими проблемами при случайной ошибке или блокировке софта.

Предприятия, которые готовы шагнуть в будущее и уверенно чувствовать себя завтра, могут попробовать все преимущества сервиса "СУРИД Комфорт" бесплатно. Но, повторю, это только для тех, кто готов к рывку.

Руководитель проекта АО "ЕДРИД" Алексей Токарев
Автор: руководитель проекта АО "ЕДРИД" Алексей Токарев
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально